Экс-полицейских будут судить в Ростове-на-Дону по обвинению в незаконном обороте наркотиков

Вот и дошло до суда уголовное дело о наркокартеле, организованном прямо в одном из территориальных райотделов полиции УМВД России по Ростову-на-Дону.

Как сообщает пресс-служба донской прокуратуры, заместитель областного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, фигурантами которого являются оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотических средств и участкового уполномоченного ОП № 4 городского УМВД России.

Обвинения предъявлены по четырем статьям УК РФ: покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, превышение должностных полномочий, приготовление к получению взятки и получение взятки, покушение на мошенничество и мошенничество.

Еще один фигурант уголовного дела 49-летний местный житель. Он обвиняется в пособничестве в превышении должностных полномочий.

Как считает следствие, полицейские, о которых идет речь, входили в состав ОПГ, создал которую еще один гражданин, чье уголовное дело выделено в отдельное производство (предположительно, это начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Ленинского ОП).

В рамках своей противозаконной деятельности они купили  и хранили прямо в служебном кабинете наркотические средства и психотропные вещества синтетического и растительного происхождения.

Далее они их фасовали, находили «закладчиков», наркозависимых лиц,  и через них распространяли дозы на территории Ленинского района. Кроме того, они обвиняются в вымогательстве взяток на общую сумму более 800 тысяч рублей за не привлечение лиц к уголовной ответственности и в применении физической силы при пособничестве их знакомого к двум молодым людям с целью вынудить их сознаться в совершении преступления.

Следствие по делу проводилось следственным управлением СК РФ по РО.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *