Пчёлки, рыбки, птички и … верблюды. Всех посчитать!

В памяти людей старшего поколения наверняка сохранились детские воспоминания о мультфильме «Козлёнок, который считал до десяти». Сюжет такой: научился козлёнок считать и посчитал всех – и телёнка, и корову, и лошадь, и свинью, и кота с собакой. Сначала животинки на него обиделись, но вскоре оценили важность арифметики.

Скорее всего, первая реакция наших граждан на инициативу Минсельхоза об обязательной регистрации домашних животных будет такой же, как в том мультике. А ведь дело-то нужное. В первую очередь это должно повысить уровень ответственности хозяев за тех, кого они приручили. Пока что сплошь и рядом братья наши меньшие, надоевшие владельцам, обречены на бомжевание.

Правда, уже внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях о наказании за оставление животных на улице, принят и закон о приютах для четвероногих. Только едва ли все это будет работать без маркировки питомцев. Вообще, инициатива о чипировании животных родилась ещё в 2015 году, но по разным причинам не была законодательно закреплена. Может быть время настало?

В законопроекте, который планируют внести на рассмотрение в Госдуму до конца текущего года, речь идёт о появлении в нашей стране учёта и идентификации домашних животных путём нанесения на тело штрих-кодов либо вживления чипов. Хорошо бы ещё эти процедуры были бесплатными…

В перечень обязательных к регистрации питомцев должны войти: кошки, собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчёлы, рыбы и иные водные животные, домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Кстати, весь цивилизованный мир давно живёт по таким правилам. Может, и нам пора?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *