Вспомнить все-1. Байконур – возводили, «Восточный» — воруют.

Не так давно в Сети нам напомнили «веское» мнение – одного из главных «прихватизаторов» позднего СССР и нынешней России «гениального реформатора» Анатолия Чубайса.

Глава «Роснано», бывший руководитель администрации президента России порассуждал о лени советских граждан. Интервью с ним вошло в документальный фильм журналиста Алексея Пивоварова «Гибель империи».

Многие не поленились после этого посмотреть фильм и, наверное, запомнили слова Чубайса. «… вся страна, за исключением нескольких сотен тысяч идиотов, понимала, что она выстроена на лжи, с начала и до конца», — сказал Чубайс.

По его словам, «ежедневное, непрерывное вранье» начиналось с «омерзительного голоса» дикторов программы «Время», которые «радуют наших телезрителей новыми трудовыми успехами».

Позже «нанотрудоголик», как обычно в таких случаях, заявил, что его слова вырвали из контекста. Хотя, как такового и текста от Чубайса в фильме не было. Были разве, что какие- отрывочные воспоминания и примеры производственного фольклора и не более того.

Действительно, а что должен рассказывать один из самых активных исполнителей по уничтожения Советского Союза, а теперь России, человек, который ненавидит людей и рассматривает их как разменную монету для утверждения своих теоретических изысканий и практических идей по быстрому обогащению, в том числе и из бюджета.

Для него, как и для нынешнего Президента РФ, в СССР ничего не производилось и не строилось. Странно, а что же приватизировал тогда «реформатор».

Это сейчас ничего толком не могут построить честно и на века. Либо такие стройки становятся местом, где процветают коррупционные скандалы. Взять хотя бы тот же разрекламированный космодром «Восточный», проект которого просто яркий пример воровства бюджетных денег. И это не нами придумано. Даже привыкший к коррупции гарант изумился масштабам.

Для сравнения давайте вспомним об истории советского аналога «Восточного»  — знаменитого Байконура.

Его начали строить в такой же безлдной, оторванной от коммуникаций местности. Первый отряд военных строителей высадился рядом с богом забытым железнодорожным полустанком Тюратам  в начале 1955 года. Всего за два года были проведены основные работы по сооружению первой пусковой площадки, и 4 октября 1957 года  вывели на околоземную орбиту первый искусственный спутник нашей планеты, начав космическую эру человечества.

При этом  параллельно с техническими сооружениями космодрома, в нескольких километрах южнее, рос жилой городок для будущих ракетчиков. Начавшись с кварталов, застроенных деревянными бараками, впоследствии он застраивался типичными для Советского Союза многоэтажками, вначале кирпичными, а затем панельными.

Первая школа на Байконуре появилась в 1956 году, а всего за годы существование населенного пункта для ракетчиков здесь ввели в эксплуатацию: 11 детских садов, три общеобразовательные школы, три учреждения здравоохранения.

Первый летний кинотеатр на 600 мест появился в 1958 году на территории парка культуры и отдыха, разбитого во второй год строительства. А ведь техника, технологии и возможности были абсолютно несравнимы с тем, что имеются сейчас.

То есть, всего лишь за какие-то два-три года поднялась не только производственная база, но полная социальная инфраструктура.

И нигде нет упоминаний о бюджетном воровстве, о коррупционных скандалах. И ни у кого из руководителей и кураторов стройки не появилось новых коттеджей и домов, не то, что особняков за полмиллиарда.

А что же Россия имеет сейчас на «Восточном»?  В 2011 было начато Его техническое и эскизное проектирование началось в 2011 году, а строительство первого стартового комплекса завершилось в апреле 2016 года. Тогда же состоялся первый успешный пуск с выводом на орбиту трёх искусственных спутников Земли.  5 лет с привлечением огромного количества бюджетных средств и высокотехнологичной техники и 2-2,5 года с маломощными бульдозерами и лопатами.

А еще «Восточный» запомнится  коррупционными скандалами, а также забастовками и голодовками рабочих из-за задержек зарплаты. По фактам нарушений при строительстве космодрома было возбуждено свыше 140 уголовных дел, ущерб составил более 10 миллиардов рублей. Так где лень, ложь и воровство? Там, где это пытается увидеть Чубайс или все-таки на том пространстве, которое он построил со своим Президентом?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *