Конкурс на содержание улиц донской столицы в чистоте временно приостановила антимонопольное ведомство

Один факт – случайность, два – это система. Не хотелось бы верить в такую полуофициальную истину, но вот уже второй раз подряд тендер на уборку и содержание улиц Ростова-на-Дону останавливают антимонопольные ведомства.

В этом году инициирован процесс приостановки закупки муниципального контракта по жалобе потенциального претендента на исполнение заказа – фирмы ООО «ДорАльянс». К слову, она вообще не донская, а зарегистрирована посёлке Яшкуль в Республике Калмыкия.

Понятно, что «кусочек» очень лакомый. Администрация Ростова-на-Дону заложила на содержание ростовских улиц без грязи и мусора 6,7 млрд рублей на 3 года.

При всей неоднозначности такого неожиданного претендента на бюджетные миллиарды антимонопольщики сочли жалобу вполне весомой.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ростовской области, калмыцкую фирму не устраивает многое. Например, они против глобализации лота — в один контракт включены улицы Ростова, находящиеся в разных районах и не связанные между собой.

Как считает «ДорАльянс» это сказывается на увеличении объёма выполняемых работ, самой цены контракта и размера обеспечения заявки.

Также, по их мнению, из списка работ, прописанных договором, необходимо исключить обращение с твёрдыми бытовыми отходами, ибо уборка мусора и вывоз — обязанность регионального оператора, а не компании, отвечающей за содержание и озеленение улиц.

Есть у них претензии и по факту того, что на подобную закупку не проводились общественные слушания и, наконец, они заявляют, что трехгодичный контракт противоречит бюджетному законодательству России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *