Хороший урожай требует системного подхода

Вырастить запланированный урожай невозможно без проведения системы мероприятий по защите растений от вредителей и болезней. В основу системы должны быть положены объективные оценки фитосанитарного состояния каждого поля, выявления потенциальной обстановки  по вредным организмам и строгое соблюдение сроков проведения защитных мероприятий .

В условиях сегодняшней обстановки – кризиса – значительного подорожания средств защиты растений (СЗР) и минеральных удобрений важно умно и грамотно, а главное, своевременно применять средства химзащиты.

Для этого необходимо разработать комплексную систему с элементами биологических, химических и других мер по защите сельхозкультур. Многие сельхозпроизводители давно консультируются, обращаются за помощью в разработке планов, подбору эффективных препаратов, дозировке, срокам обработки, применению баковых смесей, тщательному обследованию полей и т.д. в нашей службе референтного центра Россельхознадзора и скажу прямо, что эффект есть и по урожайности и по качеству урожая.

Практика показала, что в зависимости от фитообстановки на каждом поле целесообразно с экономической и оперативной обстановкой применять баковые смеси «гербицид+фунгицид» или «гербици+инсектицид».

Для снижения фитотоксичного действия гербицидов на ослабленное растение и защиты их от корневых гнилей рекомендуем добавление удобрений и стимуляторов роста.

Фитосанитарное состояние на сегодняшний день по району не угрожающее, но, тем не менее, требует повышенного внимания наших специалистов агрослужбы за состоянием в осенний период культур на полях.

Что нас ждет в будущем году по зерновым и пропашным культурам из вредителей:

— хлебная жужелица;

— озимая совка;

— хлебная пьявица;

— клоп вредной черепашки;

Трипси, тли, злаковые мухи;

— луговой мотылек;

— саранчевые.

Из болезней:

— корневые гнили;

— мучнистая роса;

— бурая ржавчина;

— септориоз;

— фузариоз.

Напоминаю еще раз, что наша служба готова оказать своевременную консультацию по обследованию и рекомендациям по проведению защитных мер.

М. Лымарь,

агроном РЦ Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *