Без смысла и без ответов. Пустые вопросы. Пустые советы…

Пророков в России оказывается много. Мы — страна сплошных Нострадамусов, если судить по количеству дизлайков, которые были поставлены под окошком еще не начавшейся трансляции большой пресс-конференции с Президентом России Владимиром Путиным. Их уже сразу набралось как минимум пара тысяч.

Впрочем, ошибиться было трудно. Не может в одночасье измениться и наполниться умом и совестью пустая по определению оболочка, которой и является наша государственность, где все заточено под промывание мозгов и карманов человека.

По большому счету из нескольких десятков вопросов к проблемным можно отнести всего несколько:  о «мусорной реформе» от питерского журналиста; о негативных явлениях в медицине — низких зарплатах врачей и длинных очередях к специалистам: о реализации буксующих нацпроектов и разработке мер для стимулирования работы, вроде личной ответственности руководителей регионов или расширения полномочий региональных или муниципальных властей; о замораживании пенсионных накоплений и постоянном изменении правил пенсионной системы.

Естественно, на все было отвечено в рамках стандартной отписки: проблемы имеются, но мы работаем,  и все идет по плану.

А ответ на вопрос: можно ли сделать так, чтобы российских детей лечили бесплатно, без условий и отдельных льгот? —  убил даже не  простой наивностью, а  каким-то черствым бездушием, механическим равнодушием. Только вдумайтесь в ответ гаранта: в России медицина бесплатная, хотя есть проблемы, которыми занимаются коммерческие медицинские организации. Ау, руководитель страны чего ты сказки по привычке рассказываешь. Это о чем угодно, только не о детях!

Дальше оказалось больше. С фармацией у нас вообще высший класс.  По версии Путина «Россия экспортирует лекарства в 90 стран мира, значит, их качество находится на мировом уровне». Вот только забыл или вообще, вряд ли знает Путин, что экспортируем мы в основном вакцины, которые были разработаны в СССР!

«Николай Беспалов, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma: Могу перечислить препараты, которые в 2016 году мы экспортировали в наибольших объемах. Хит поставок в Африку — вакцина жёлтой лихорадки (производитель – Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова). Среди широкого спектра препаратов, которые Россия поставляет в Монголию, наиболее серьезные объемы приходились на «Виферон» («Ферон»), «Цефазолин» («Красфарма», «Синтез»), «Реамберин» («Полисан»). Республика Корея активно импортировала вакцину брюшнотифозную – «Вианвак», а также панты марала»

Где еще  передернул или прихвастнул ВВП? Ответ Путина. «Другой яркий пример — сельское хозяйство. СССР был одним из самых крупных покупателей зерна. Сейчас Россия самый крупный поставщик на рынке пшеницы. 46% — рост в с/х-производстве. В разы вырос экспорт: на 24 млрд долларов продали продукции, и это не только зерно, но и продукт животноводства и другое».

Внешне все вроде бы на месте. Но. СССР покупал зерно, в первую очередь, для животноводства, для кормовых целей. А так как поголовье в России  в десятки, а то и в сотни по некоторым видам, меньше, чем в РСФСР, не говоря об СССР, то зерновых ныне полное изобилие для продажи.  И для общего развития, в  том числе президенту страны экспортирующей пшеницу

«По данным Госхлебинспекции СССР и ВНИИЗ в урожае 1988 г. продовольственная пшеница составляла по РСФСР более 85 %, в середине 90-х (1995-1996 гг.) – уже не более 75 %, в 2004 г. – 70% (данные ГХИ РФ), а в 2008 г. мы даже не одолели рубеж в 60 % (данные ФГУ «Центр оценки качества зерна»). В настоящее время практически отсутствует производство сильной пшеницы, а валовой сбор ценной пшеницы составляет несколько процентов, в то время как в 80-ые годы более 50 % посевов составляли сорта сильной и ценной по качеству пшеницы»

Отвечая журналистке из Иркутской области. Путин попытался съехидничать, заметив, что если она намекает на партийную принадлежность Левченко, который представляет КПРФ, то она не права. «В России на разных постах работают представители разных партий, и проблем тут никаких нет.»

Странно, тогда почему еще ни одного случая не было, чтобы врио главы региона стал человек от КПРФ, СР и даже ЛДПР. Тем из них, кто приходит на место губернатора, этот шаг дается с трудом, но честно с их стороны. Вспомним, как выбирался тот же Левченко, в двух турах, противостоя всему админресурсу не только региона, но страны. Вопреки всем действиям власти и «ЕР» смог победить в Хакасии Валентин Коновалов.

А на красивый ответ по делу Ивана Галунова, что в отношении пяти силовиков возбуждены уголовные дела, в своем телеграмм-канале ответил сам Иван: «Про пять уголовных дел в отношении сотрудников полиции, фигурировавших в моей истории, меня никто не извещал. Несколько недель назад Следственный комитет утверждал, что не видит оснований даже для регистрации заявления о преступлении, совершенных в отношении меня». При этом он, правда, предположил, что ситуация могла измениться после того, как неделю назад он обратился с заявлением в ФСБ.

А итоговым  выводом пресс-конференции следует считать ответ на вопрос: когда произойдет рост благосостояния граждан, которого ждут так давно.

Как всегда Путин отработал в любимом стиле российских чиновников:  «Да, но…». Сначала он признал, что сейчас речь идет о снижении реальных доходов людей, а решать проблему надо на основе увеличения производительности труда и роста ВВП, так как раздача средств приведет только к истощению резервных фондов. Дальше все было знакомо:  прошлый год зарплаты подросли, в третьем квартале наметился рост реальных доходов, но предстоит решать фундаментальные вопросы. То есть, никакого повышения заработной платы, пенсий и пособий не ожидается. Вектор на мифические глобальные задачи сохранится, ну, а, потом как всегда «пилите, Шура, пилите»

… В принципе, те пользователи, кто все-таки решил потратить свое время на очередной образчик пустой болтологии, свое отношение выразили дизлайками. «Дизов» уже на третьем часу ее действия имелось в наличие 37 тысяч.  И только 9 тысяч человек поставили лайк.

Понятно, что СМИ официальные будут утверждать совсем другое, что-то типа: Владимир Владимирович дал ответы на самые животрепещущие проблемы общества и внешней политики. Хотя как таковых и проблемных вопросов не было, и ответы не несли ценной смысловой нагрузки. В России. похоже, по прежнему, правит свой бал сказочная  пустота…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *