Россия оформляется в тоталитарное государство?

Принятый российской ГосДумой в третьем чтении закон о наказании за неуважение к власти практически подтверждает мнение многих экспертов. Россию семимильными шагами задвигают в тоталитарный режим. Вернее ее уже давно ее туда уже давно привели, а теперь спешно конструируют законодательную базу.

Причина понятна – определенному количеству людей, не всегда даже имеющих российское гражданство нужна полностью подконтрольная, лишенная свободомыслящего населения, территория.

Не будем подробно останавливаться на законе, кому интересно сам может внимательно прочитать эпохальное творение группы депутатов и сенаторов, во главе с членом СФ РФ господином Клишасом.

Единственно, что стоит привести в данном случае – это комментарий юриста международной правозащитной группы «Агора» Алексея Глухова, который есть в открытом доступе в Сети. Пока есть… Почему «пока»? Не нужно забывать, что сейчас ведется подготовительная работа к отключении России от общемировой системы Интернета.

Но вернемся к комментарию юриста, который считает, что «теперь закон будет распространяться не только на какие-то тексты в интернете, про то, что какой-то „чиновник — негодяй“, но даже и на всякие картинки и мемы. Что касается „уважения“, то тут вообще неясно — а как понять, уважаю я или не уважаю… В итоге, под определения закона будет подходить очень многое в интернете. Все, что не будет подходить по статью 319 УК РФ об оскорблении представителя власти, теперь будут пихать под новый закон».

При том, что российский суд полностью встроен в государственную систему российской власти, не являясь независимым институтом, то доказать, что в тексте нет оскорбления, будет практически невозможно. И  чиновник теперь априори безгрешен, являясь олицетворение божественного в том или ином месте. Ведь только Бог никогда не ошибается. В России, правда, еще и президент с патриархом.

Теперь же не только эти трое, но и остальные сотни тысяч «винтиков» российской госмашины также защищены законодательно практически от любого недовольства, высказанного публично. Чиновник – не негодяй, не мерзавец, не чинуша, а в любом даже в скотском проявлении, представитель неподсудной критике власти.

А то, что мы скатимся до тоталитаризма в худшем его проявлении, даже не до системы выстроенной в Советском Союзе, который с легкой руки либералов, заведомо неправомерно называли тоталитарным государством, доказывается тем, что сейчас в России уже имеются все основополагающие признаки жесткого тоталитарного строя.

Итак,  первый и главный признак — абсолютная концентрация власти, реализуемая через механизмы государства и представляющая собой этатизм, то есть вмешательство государства в экономическую и политическую жизнь страны, возведенное в высшую степень. Такая концентрация власти с точки зрения формы правления непременно представляет собой автократию, для которой характерны: соединение исполнительной и законодательной власти в одном лице при фактическом отсутствии независимой судебной власти, принцип «вождизма», причем вождь харизматическоro, мистического типа. Не правда ли, у нас все это есть, вплоть до вождя и отца нации?

Теперь появился и второй сопутствующий признак: контроль за свободой мысли и подавление инакомыслия. А по-другому, принятый закон  о наказании за неуважение к власти, рассматривать нельзя. Тем более и в этом есть уверенность, он будет в нашей стране доведен до абсолюта, граничащего с абсурдом.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *