По 8.5 с половиной лет за пикет, плакаты и солдатский ремень? Не много ли?

Солдатский ремень – страшное оружие для уличных боев! Плакаты «Верните землю погорельцам» и «Правительство в отставку», развернутые напротив областного Правительства – призыв к свержению власти! Да, еще оказывается трое молодых людей состояли в одном Telegram-чате, встречались в кафе «Шаурма 24» и блинной «Вкуснолюбов» и, как считает следствие, хотели организовать массовые беспорядки.

3-4 октября в Ростовском областном суде, возможно, будет вынесен приговор Владиславу Мордасову, Яну Сидорову и Вячеславу Шашмину. Первые двое, действительно, в 2017 году вышли на одну из городских площадей с плакатами, критикующими правительство региона. Им уже прокурор запросил по восемь с половиной лет лишения свободы за то, что якобы эти 20-летние мальчишки пытались организовать массовые беспорядки в Ростове.

Третьего участника процесса вообще задержали на соседней улице, а потом выяснилось, что он тоже был участником Telegram-чата. В данном случае Вячеславу Шашмину грозит «трешка».

Вот  как описывает то, что сейчас происходит в суде издание «Коомерсант»; «В качестве доказательства вины подсудимых прокурор упомянула показания обвиняемых на этапе следствия, сообщения в чате (в том числе те, что оставляли неустановленные лица), показания знакомых подсудимых о том, что молодые люди выражали недовольство обстановкой в стране, показания полицейских, проводивших задержания на площади перед зданием правительства Ростовской области. Также было отмечено, что во время задержания на Владиславе Мордасове был армейский ремень — прокуратура считает, что он собирался использовать его в качестве оружия в столкновении с полицейскими.»

Особенно впечатляет «недовольство обстановкой в стране» (кто ей интересно доволен, кроме приближенных к кормушке в той или иной степени) и армейский ремень, который как считает прокуратура, один из обвиняемых «собирался использовать его в качестве оружия в столкновении с полицейскими».

И за все это – 8,5 лет заключения? Буквально на днях женщине, умышленно до смерти избившей свою собутыльницу дали точно такой же срок, махровые педофилы получают немногим больше, коррупционеры, ворующие миллиарды могут вообще отделаться амнистией и условным сроком.

8,5 лет за армейский ремень и плакаты у здания Правительства? Хотя чему удивляться, если  в Москве могут выписать 3,5 года за то, что просто стоишь не в том месте. При этом еще повяжут, изобьют, а далее в дело вступит круговая порука силовых структур и судебной власти, крышуемая Кремлем. Помните, Павла Устинова. И ведь его, по сути, признав невиновным, все равно осудили на год условно.

Впрочем, Ростов, его правосудие, также постоянно показывает эксклюзивные методы наказания за любое, даже невидимое, непочтение к власти. Экс-депутат ГД РФ от КПРФ Владимир Бессонов, который якобы избил двух полицейских, наказанный за то, что тоже критиковал власть на 3,5 года, активистка Анастасия Шевченко, сидящая до сих пор под домашним арестом, за одиночный пикет.

И вряд ли стоит удивляться, что молодых ребят накажут в качестве назидания всем остальным, по полной. И защитить их некому – оппозиция и ее единение для общего дела пока есть только в Москве. Или пока еще есть… И власть вместе со своими силовиками этим умело пользуется, выжигая любое активное инакомыслие руками судов  и реальными сроками. При этом все стыдливо уверяют, что за политику у нас не наказывают.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *