Лечить, так лечить… Пьяных водителей – принудительно

Впервые о том, что любителей «пьяной езды» следует отправлять на принудительное лечение, заговорили ещё в 2017 году.

Инициаторами этого нововведения выступали медики, они предлагали отправлять на принудительное лечение тех, кто совершил аварию, находясь в состоянии опьянения – алкогольного или наркотического.

Более того, на принудительное лечение от алкогольной и наркотической зависимости Минздрав предлагал отправлять и водителей, которые были задержаны в состоянии опьянения. Неоднократно.

И вот, вопрос снова на повестке дня. Правительственная комиссия уже направила положение в МВД и Минюст, которые до 1 марта должны проработать эти предложения для дальнейшего внесения их в проект нового Кодекса об административных правонарушениях.

Предлагается предоставить судам право направлять на лечение от алкоголизма «хронических» правонарушителей. Также суды смогут обязать их пройти диагностику, применить к ним профилактические меры и обяжут пройти социальную или медицинскую реабилитацию.

Если нововведение будет одобрена, то эффект от предлагаемых мер мы получим двойной – наши дороги станут более безопасными, а общество – более трезвым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *