Депутаты Госдумы от КПРФ, СР и ЛДПР обращаются в Конституционный суд об обжаловании повышения пенсионного возраста

90 депутатов Государственной Думы  Российской Федерации подписали обращение в Конституционный суд (КС) об обжаловании основных положений закона о повышении пенсионного возраста.

Как сообщает официальный сайт пп КПРФ, депутаты всех фракций Государственной Думы, кроме «Единой России», подписались под обращением в Конституционный суд (КС) об обжаловании основных положений закона о повышении пенсионного возраста.

То есть, в данном случае налицо оппозиционное единение. А инициировали обращение коммунисты, которые и обратились за поддержкой к другим фракциям нижней палаты парламента.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявлял, что обращение в КС готовилось серьезно с привлечением к обсуждению экспертов.

О чем все-таки идет речь в обращении? Если коротко, его авторы ссылаются на п. 2 ст. 55 Конституции РФ. Он запрещает принимать в РФ законы, которые «отменяют или умаляют права и свободы» граждан. В юридической службе Компартии полагают, что пенсионная реформа может касаться тех, кто только начинает трудовой путь, а не уже работающих граждан, для многих из которых, к примеру, родившихся в 1959 и 1960 годах, появляется ранее никак не оговаривавшаяся и ухудшающая их положение отсрочка выхода на пенсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *