В девичестве страна звалась «Россией». Английские «скрепы» кремлевских телепропагандистов

Вы любите смотреть информационно-аналитические программы  на государственных российских каналах? Поздравляем, вы истинный поклонник европейско-американской журналистики. И те, из вас, кто голосует за Путина и «Единую Россию» являетесь потенциальными  патриотами и моральными резидентами Великобритании, Израиля, США, Франции и так далее.

Правда, поклонники и фанаты нынешнего руководителя России, по-прежнему лицемерно  верят, что наша страна остается великой и могучей суверенной державой. Державой  может быть, но только не суверенной.

Хреновая, ненавидимая, тупая, загнивающая морально Англия по большому счету честнее и патриотичнее, чем чистая, непорочная, борющаяся против санкций Российская Федерация. Почему? Попробуем объяснить.

Возможно, ли было бы, если, допустим, Эдвард Лукас — британский журналист, заместитель редактора международного отдела журнала The Economist, оказался еще и носителем российского гражданства, да еще имел квартиру стоимостью в 60-70 миллионов рублей в каком-нибудь престижном районе Москвы? При этом, все англичане знают, что данный журналист имеет ярко выраженную антироссийскую позицию, о чем и пишет в своей предполагаемой московской квартире.

Для Англии, возможно, это даже не нонсенс, а трагедия идеологии. Человек, раскрывающий отрицательный образ пусть не врага, но ярого оппонента, оказывается человеком, платящим налоги этому же врагу. Это с экономическо-прагматической точки зрения. А с моральной и государственной… В лучшем случае лицемерие, в худшем – близко к госизмене. Наверное, это сравнимо, если бы во время Великой Отечественной войны выяснилось, что  знаменитый диктор Юрий Левитан имеет немецкое, итальянское или японское гражданство. Как разруливался ранее такой прецедент? Следствие, суд и приговор. Законно? Вполне…

Понятно, что сейчас не война (хотя по-другому, как информационной и холодной войной, отношения между РФ и Британией назвать сложно) и иное законодательство, но,  вскрывшаяся в результате расследования ФБК Алексей Навального, история с двойным гражданством телеведущего и заместителя гендиректора ГОСУДАРСТВЕННОЙ телекомпании ВГТРК «Россия» Сергей Брилева требовала и требует моментального реагирования со стороны власти  страны, в которой на телевидении работает такой сотрудник

Но в Кремле вообще не понимают в чем проблема! «В целом нам не понятна шумиха, которая по этому вопросу была устроена. Брилев абсолютно ничего не нарушает, имея гражданство другой страны. Он не является госслужащим, поэтому никакие ограничения на него не распространяются«, — сказал радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как подчеркнул главный рупор и официальный ньюсмейкер Кремля, «мы не видим никаких оснований для окрашивания этой истории в такие тона». И назвал Брилева к тому же истинным патриотом.

Странный какой-то патриот, имеющий квартиру в Лондоне за миллион долларов, избирательное право там и тут, и, большое время, как уверяет Навальный, проживающий как раз в Англии. Но и это еще не все, Брилев не скрывает, что он очень симпатизирует Англии, которую согласно статусу периодически критикует на российском телевидении.

«Поездив по Соединенному Королевству, познав английское общество изнутри, я проникся к нему искренней симпатией», ‒ вспоминает Брилев. Получив работу в Москве, журналист поддерживал и британские связи, а у жены и вовсе карьера пошла в гору. Брилев отмечает, что для него ценна история отношений Москвы и Лондона, а сам он испытывает привязанность к Великобритании, от которой отказываться не собирается.

Но и уходить с хлебной должности от российской государственной кормушки он также никуда не планирует.

Кстати, еще один тележурналист, работающий  на госканале – ОРТ и имеющий даже  три подданства Владимир Познер предложил Брилеву сдать британский паспорт  отказаться от иностранного гражданства.

На что получил в данном случае адекватный ответ. Брилев обвинил Познера в лицемерии. «Обладатель гражданств США, Франции и России Владимир Познер публично предложил мне сдать британский паспорт, отказавшись при этом сдавать свои», ‒ написал в соцсети Брилев.

Правда, Познер в отличии от Брилева не входит в нарушение российского законодательства в общественный совет при Минобороны РФ. По инсайдерской информации  российские спецслужбы настаивают сегодня на увольнении Брилёва. Проверяются его контакты в Великобритании во время его долгосрочной командировки. Кроме того, есть сомнения, что официальная зарплата корреспондента позволяла ему приобрести имущество в элитном районе Лондона.

Брилев, в данном случае, станет, скорее всего, именем нарицательным. И даже вопрос не в том —  уволят его или не уволят. Первая часть всей этой токсичной темы состоит в том, что кроме Брилева и Познера второе подданство или гражданство, предположительно или официально доказано, среди тележурналистов и шоуменов имеют Константин Эрнст (Великобритания), Владимир Соловьев (Израиль), Екатерина Андреева (Италия), Иван Ургант (Израиль), Александр Масляков (Латвия) и другие менее известные.

А вторая – либеральная позиция госчиновников, по которой «лицом» патриотизма становятся граждане с двойным мировоззрением, в первой части которого они возносят до небес сегодняшнюю политику Кремля и доказывают – как хорошо в стране российской жить, а вот второй, получив, деньги и немалые деньги от государства, а, значит, и из наших с вами налогов, уезжают в свои отдыхать после трудов праведных в свои вторые «родины».  Вдалбливаемый в последние годы в наши сердца патриотизм, скрепляют израильско-английскими «скрепами».

Мазохизм какой-то. Нет, не со стороны носителей двойного гражданства, не со  стороны федеральных кремлевских чиновников, которым все по барабану, главное, что папа Путин и его ближнее окружении скажет, а скорее со стороны всего российского общества, бредущего как стадо баранов на заклание во благо избранных и правящих.

Кстати, буквально в тот момент, когда шла работа над этим текстом, стало известно, что, скрипя зубами, Кремль все-таки нехотя озвучил свою позицию:

«Было бы правильным, если бы журналист Сергей Брилев покинул общественный совет при министерстве обороны РФ. При наличии у него гражданства Великобритании такого быть не должно»

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече со студентами МГИМО.

Только и всего. В пропаганде и у кормушки Брилев, скорее всего, останется, как и с британским гражданством.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *