«Тихий Дон» станет брендом: на севере области создадут новый туристический кластер
Власти Ростовской области планируют создать крупный туристический кластер под названием «Тихий Дон». Инициатива была озвучена министром экономического развития региона Павлом Павловым на пресс-конференции в «Интерфаксе».
Инициатором использования знаменитого названия выступил музей-заповедник Михаила Шолохова. По словам министра, сначала будет создан брендированный туристический маршрут, который получит название «Тихий Дон», а затем на его базе сформируют полноценный кластер.
Проект объединит четыре северных района области: Кашарский; Боковский; Верхнедонской; Шолоховский.
Главная преграда для туристов сейчас — нехватка качественной инфраструктуры размещения. Министр отметил, что не все желающие могут доехать до достопримечательностей из-за проблем с логистикой и отсутствием отелей должного уровня.
Для решения этой проблемы власти обратили внимание на санаторий «Вёшенский». В минэкономразвития уже прошло совещание по развитию объекта. К началу весны 2027 года там планируется отремонтировать целый этаж специально для приема туристов. После этого региональных туроператоров пригласят на промо-тур для оценки потенциала локации.