Суд запретил донскому предпринимателю производить молочную продукцию из-за фальсификата
В июне 2026 года суд удовлетворил требование Управления Россельхознадзора и запретил индивидуальному предпринимателю из Ростовской области заниматься производством молочной продукции.
Решение принято на фоне систематических нарушений и выпуска в оборот фальсифицированных товаров, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
В 2024–2025 годах предприниматель неоднократно нарушал ветеринарное законодательство. Лабораторные исследования, инициированные Россельхознадзором, стабильно выявляли в продукции грубые несоответствия: подмена молочного жира: в образцах сметаны, масла и творога обнаруживали наличие растительных масел и жиров, что прямо запрещено техническими регламентами.
Несмотря на то, что служба применяла профилактические меры и направляла предпринимателю информационные письма с требованием прекратить нарушения, производитель проигнорировал предписания. Это вынудило Управление Россельхознадзора обратиться в суд.
Согласно судебному решению, предпринимателю запрещено производство следующих видов продукции:
- Сметана
- Масло сладко-сливочное несоленое
- Творог
- Масло сливочное
Решение суда уже передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения.