Бешенство у домашней собаки привело к ограничениям в Ростовской области
В Куйбышевском районе Ростовской области введен карантин по бешенству после того, как заболевание было выявлено у домашней собаки.
Об этом сообщило управление ветеринарии региона, сославшись на документ, опубликованный на портале правовой информации Ростовской области.
Очагом инфекции стало домовладение в хуторе Ленинском. Неблагополучной зоной признана территория в радиусе 500 метров.
В пределах эпизоотического очага введен ряд ограничений: запрещено лечение больных животных, посещение посторонними лицами, ввоз и вывоз восприимчивых к заболеванию животных (за исключением вакцинированных), снятие шкур с трупов животных, а также охота на восприимчивых животных (кроме случаев, когда она проводится для регулирования их численности).
Кроме того, на территории неблагополучного пункта запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением или скоплением восприимчивых к бешенству животных. Карантин будет действовать до его официальной отмены.