Первые донские кандидаты в депутаты ГД РФ уже известны: «Единая Россия» назвала победителей праймериз
В Ростовской области объявили итоги предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов в Госдуму.
Список победителей представил секретарь регионального отделения партии, председатель Законодательного Собрания области Александр Ищенко.
По федеральному избирательному округу лидерами стали действующие депутаты Госдумы: Владимир Гутенев, Александр Шолохов, Виктория Абрамченко, Сергей Бурлаков и Николай Гончаров. В десятку также вошли депутат донского парламента Максим Гелас, депутат Законодательного Собрания Дона Виктор Халын, директор ГАУ РО «Донволонтер» Алина Литвиненко, директор школы № 16 в Азове Елена Михиденко и директор управления по делам ГО города Шахты, участник СВО Богдан Бережиани.
По одномандатным округам лидерами стали представители донского парламента Дмитрий Сизякин, Сергей Рожков и Артем Величко, а также действующий депутат Госдумы Екатерина Стенякина. Новыми лицами в списке оказались советник в АО «Роствертол» Сергей Медведев и руководитель СУ СК РФ по области Аслан Хуаде.
Победители определились по итогам голосования жителей Ростовской области, которое проходило с 25 по 31 мая. Дончане выбирали будущих кандидатов от «Единой России» на выборах в Государственную Думу и на довыборы в Законодательное Собрание региона. Процедура проводилась онлайн на сайте pg.er.ru.
Всего на думские мандаты претендовали 143 человека — в среднем по десять кандидатов на одно место. Из них 74 кандидата участвовали по федеральному избирательному округу (по партийным спискам), а 69 — по одномандатным округам, которых было шесть.