«Это гордое звание — мама!»

Мама… сколько связано с этим именем и какие радость и счастье несёт это слово. Мама — это опора и поддержка на всём жизненном пути, безграничная любовь и забота.

Но мамы бывают разные. Кто-то безответственно рожает и бросает ребенка в роддоме, кто-то усыновляет и приемный ребенок становится безумно родным и любимым, а есть мамы особенных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ольга Балабанова — одна из многих матерей, которые достойны называться гордым словом — МАМА.  Быть мамой особенного ребенка большой физический, моральный, духовный труд и большая ответственность.

Сыну Ольги Артему 15 лет. Он ребенок-инвалид (аутизм, ОПЦНС, деформация органов, внутричерепное давление, алалия).  Когда Артему было 1,5 года у него появилась паховая грыжа, в 20-ой больнице его прооперировали, но что-то пошло не так. Ребенок перестал говорить, сидеть, ходить. В это время у Ольги умирает её мама, и она остается одна без работы и дохода с больным ребенком. Ей заинтересовался попечительский совет, интернаты и т.д., началась борьба за ребенка.

Ольге стали предлагать отказаться от сына и поместить его в специализированный интернат. Но она не хотела отказываться от своего ребенка. Помощь пришла неожиданно. Китайский профессор Ли поставил Артема на ноги за год, было очень тяжело, многочасовые занятия и упорные физические упражнения. Но речи у Артема так и нет.

Позже Ольга возглавила Воскресную школу для таких же детей с ограниченными возможностями здоровья, где для ребят проходили различные развивающие занятия. За 5 лет они достигли многого. Артем может себя обслуживать, вместе с мамой ходит в школу для детей с ОВЗ. Вот уже 5 лет Артем и Ольга являются подопечной семьей волонтерского движения «Счастливое детство», принимают участие в благотворительных мероприятиях и акциях, походах, экскурсиях, которые проводят волонтеры для таких детей.

Ольга проводит творческие мастер-классы для детей с ОВЗ, всегда готова прийти на помощь, хотя и сама в ней очень нуждается. Недавно она продала свою квартиру, в которой они жили с Артемом, чтобы погасить долги по кредитам, которые она брала на лечение и реабилитацию Артема, купила небольшой участок с маленьким домиком в Железнодорожном районе и потихоньку собственными усилиями пытается вести стройку.

Ей очень необходима помощь, чтобы закончить строительство пристройки, так как жить в таких условиях, которые имеются невозможно. По возможности ей помогает её старший сын, который живет отдельно, но большей частью Ольга все делает сама и это ей тяжело дается.

Весной этого года, Артем попал по скорой в больницу. Был в тяжелом состоянии. Требовались лекарства.

«Наши друзья волонтеры «Счастливого детство» сразу же откликнулись на нашу беду и предложили свою помощь. Помогли нам финансово, а также приобрели лекарства, которые были необходимы Артему»-рассказывает Ольга.

«Быть мамой особенного ребенка не тяжело. Если любишь своего ребенка ничего не страшно и всё получится. Хочу пожелать всем мамам любить своих детей, ведь никто о них не позаботиться лучше чем мы сами-говорит Ольга.

Мы задали Ольге вопрос: «Ольга, а какой ваш девиз по жизни?»

Ольга: “Девиза никакого нет, есть большое желание жить, дарить свою любовь сыну. Упорство и труд-вот что самое главное»

Всем, кто желает оказать помощь данной семье, обращайтесь к волонтерам волонтерского движения «Счастливое детство»

Инстаграм @happychildhood.rostov  или по тел 89281444436

 

 

Алёна Ленская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *