Если раньше мечтали о красивых городах-садах, то теперь грезят о православном Ватикане…

Новость, которую, похоже, намеренно, слили в СМИ на фоне такого инфоповода, как встреча российского Президента с Папой Римским, не сказать бы, что шокирует, но удивляет очередным глобальным подходом по выкачиванию денег в нескромные проекты. По-другому в данном случае выразиться нельзя, так как вопрос касается церкви, пусть и нашей родимой, православной.

По опубликованным аналитическим материалам в федеральных СМИ, в частности, в vedomosti.ru  предлагает и вовсе превратить город в «православный Ватикан» и утверждает, что все это уже согласовал Владимир Путин.

В центре Сергиева Посада хотят построить культурно-представительский центр, который будет включать музей православного искусства, молодежный православный культурный центр, патриаршую богословскую библиотеку, конгресс-центр, гостиницу, высший церковный суд, корпус синодальных учреждений, миссионерский корпус, патриарший дом приемов и другие религиозные объекты.

А все госучреждения планируют перенести в административно-деловой центр. В нем разместят 23 государственных и муниципальных учреждения: администрацию города, все правоохранительные и следственные органы, налоговую, приставов и так далее. В планах также трансформация жилых районов, строительство новых отелей, музеев, парков, учебных заведений. В общей сложности преобразования коснутся центра города площадью примерно 400 га (весь город занимает около 1200 га).

По предварительным подсчетам, реновация обойдется в 120–140 миллиардов рублей. Для сравнения: на всю программу благоустройства российских городов за два года из федерального бюджета потратили около 50 миллиардов.

И вполне вероятно, что все эти без малого полтораста  миллиардов будут просить у государства, ну или, если  точнее, у главного распорядителя бюджета Президента РФ.

Правда, сама РПЦ, пока отмежевывается от такой постановки вопроса, заявляя, что столь много церковных объектов не будет строиться, да и какая-то часть денег будет от инвесторов.

И в тоже время полностью не дезавуирует «планов громадье», мягко настаивая на необходимости и значимости реконтрукции Сергиева Посада. Кстати, как уверяют в таком иноСМИ, как  Би-би-си, к ним, якобы, попал план перестройки центральной части Сергиева Посада, где планируется расположить «православный Ватикан».

 

Так, по плану РПЦ, у стен Лавры должен появиться «храм под открытым небом»- поле со сценой, где будут проходить массовые богослужения. Предполагаемое место для такого «храма» — Благовещенское поле. На этом поле есть два земельных участка, которые сейчас находятся в распоряжении Лавры (44,5 и 9 гектаров).

Ну, а дальше, все как говорилось выше: кроме храма под открытым небом в РПЦ предлагают построить библиотеку, комплекс церковных учреждений, молодежный центр, конгресс-центр и медиа-центр.

Не стоит, наверное, осуждать РПЦ, ведь сейчас все стараются урвать как можно больше денег из федерального бюджета на различные инновации и масштабные реконструкции. Но и становиться на их сторону тоже не очень хочется.

Сумма, которую планируется потратить на реконструкцию, а вернее на полную перестройку Сергиева Посада, звучит издевательски по отношению к тем 20 или более миллионам россиян, что оказались за чертой бедности или к тем, кто вынужден влезать в грабительскую ипотеку или вообще ко всем жителям РФ, на увеличении пенсионного возраста которых, срочно нужно было экономить бюджетные деньги.

Получается пусть носки в дырках и в желудках пусто, дома уголь закончился, зато будем строить очередной храм и патриаршую резиденцию. Нужно ли это России? Руководство и активисты от РПЦ и власти считают, что надо! И вряд ли, кто будет спрашивать народ, ибо для священнослужителей они все действующая или потенциальная паства. А кто у прихожан спрашивает, с них деньги собирают на пожертвования…

Да и вообще Богу, ведь все равно, где вы и как обращаетесь к нему в  богатом храме или скромной часовне или вообще сердцем и душой…

“Наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу… Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” (Евангелие от Иоанна Богослова).

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *