Чистые руки и горячее сердце? Ворошиловский райсуд Ростова рассмотрит дело экс-начальника подразделения собственной безопасности донского Главка

Как служить в полиции на достаточно высоком посту и в тоже время создать масштабную бизнес-компанию, занимающуюся незаконным предпринимательством, и приносящую десятки миллионов прибыли?

Среди прочих моментов, это, наверное, так или иначе, будет выяснять Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону в ходе судебных заседаний при рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего начальника подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области Николая Гермашева.

О том, что уголовное дело бывшего высокопоставленного полицейского передано в суд, сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. По информации. которая уже имеется в открытом доступе,  известно что это экс-офицер полиции в 2015 году организовал группу, которая получила контроль и доступ к  трем шахтами предприятия «Сулинуголь» и начала вести бизнес, заработав в общей сложности, на момент пресечения незаконной деятельности 126 миллионов рублей.

Мало того, отходы производства сбрасывались прямо в почву. Сумма ущерба окружающей среде превысила еще 93 миллиона рублей.

Гармашев уволился из органов в 2017 году после того, как был отстранен от работы на время проверки работы регионального главка сотрудниками МВД РФ.

И все-таки в начале 2018 года он был арестован и до последнего времени находился в СИЗО.

В том же 2019 году был арестован по этому делу тесть Гармашева – Мартирос Богогозов. Именно он. вместе с дочерью, то есть женой Гармашева являлся учредителем тех самых фирм, владеющих шахтами.

А еще Богогозов являлся предпринимателем. Он занимался в Чалтыре торговлей продуктами питания, табачными изделиями.

Кстати, с делом «Сулинугля» очень тесным в свое время оказалось уголовное дело, возбуждённое по статье «Халатность» в отношении руководителя Ростехнадзора по СКФО Тимофея Пана и главного госинспектора Ростовского отдела ведомства Александра Литвинова.

Этих  чиновников заподозрили в халатности за непривлечение к административной ответственности руководства ООО «Сулинуголь», осуществляющего незаконную деятельность по обогащению угля в Новошахтинске.

Все это было год назад, и что еще теперь всплывет во время суда над Гармашевым пока не ясно. Но, по крайней мере мы уж сейчас видим очередное подтверждение того, что с нашими правоохранительными органами не все так прозрачно и чисто. И не у всех там чистые руки и горячее сердце.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *