Чисто там, где не мусорят…

Живу я в Ростове-на-Дону в Советском районе чуть более полугода. Раньше жила в других городах. Хочется этот город полюбить, делать красивые фотопубликации в сетях, приглашать в гости друзей. Но, увы… Никак не получается. Гуляя, вижу неухоженные улицы, парки с неработающими фонтанами, заброшенные детские площадки… Ни разу не встретила дворников, метущих тротуары и дворы. Такое ощущение, что дан приказ сделать столицу Южного федерального округа худшим городом страны.

Известно, что чисто там, где не мусорят. Но, к сожалению, антикультура ростовчан проявляется на каждом шагу. Окурки на газонах, тротуарах, остановочных павильонах – да, кругом… По улицам летают обёртки от мороженого, фантики, пакеты висят на проводах и деревьях. А про бутылки и баночки из-под различных напитков и говорить не приходится.

Входные зоны в коммерческие заведения  (аптеки, парикмахерские, магазины и пр.) в основной массе отталкивают от их  посещения. Разбитые плитки на ступенях, забитые мусором урны, неухоженные прилегающие газоны. Неужели трудно свою территорию сделать привлекательной? Я не хочу  приводить примеры: внимательный ростовчанин наблюдает это повсеместно. Но, когда я вижу иные картины, останавливаюсь, любуюсь. К сожалению, таких мест очень мало.

Постоянно думаю, что нужно сделать, чтобы изменить отношение ростовчан к своему городу? Вопрос сложный и неоднозначный, понимаю. Легко возмущаться, критиковать, искать виновных. Предлагаю начать с себя: прекратить бросать окурки под ноги, научить ребёнка опускать фантик в положенное место, сделать замечание нарушителю порядка, организовать уборку у своего дома, выйти на детскую площадку и с соседями отремонтировать для малышей песочницу и горку, покрасить скамейки… Да мало ли дел во дворе? Это не сделает за нас никто, ведь мы являемся собственниками жилья, а значит, в ответе за порядок и чистоту и в доме, и во дворе.

Мы очень хотим жить цивилизованно, но цивилизация заканчивается за порогом квартиры. Психологи объясняют такое поведение взрослых закреплённым рефлексом. Не стоит передавать его детям. Не жить же нашим потомкам на помойной яме! Давайте оставим о себе хорошую память!

З. Бережная,

Ростов-на-Дону

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *