Цели есть, да кто ж их выполнять будет

Как всегда в конце года, вот уже шестой год подряд, жители Дона услышали инвестиционное послание руководителя региона. Услышали не все – те кого пригласили, а позже в варианте «для печати» прочитали те, кто захотел

Если коротко, то нового никто ничего и не услышал. Итоги оказывается неплохие, а еще у  нас (или у власти) есть девять  национальных целей развития России до 2024 года, озвученные Президентом РФ, соотносительно которых и строятся все планы  во вверенном донскому губернатору Василию Голубеву регионе. Именно на основе этих целей была сформирована региональная Стратегия развития до 2030 года, где приоритетом, как и в нацпроектах, является человек.  То есть, ничего своего местного, что сказал гарант, то и делайте.

Вот всего лишь небольшая выжимка из губернаторского инвестпослания:

— В 2018 году валовой региональный продукт достигнет 1,4 триллиона рублей,

— за отчетный период в области было создано 3600 рабочих мест,

— начали развиваться новые индустрии, среди которых — ветроэнергетика, современная логистика, литье пластмасс и т.д.

В этом месте впору, наверное, кричать «ура». Жаль только, что особо не хочется, так как за успехами, о которых всегда любят говорить руководители любого масштаба, всегда скрыта масса темных пятен.

Например, таких, как банкротство крупных, некогда успешных и имеющих большие традиции, заводов и  холдингов. И почему-то никто не считает по честному, не сколько создано рабочих мест, а сколько потеряно.

Практически сразу же после оглашения инвестиционного послания в СМИ появилась информации о том, что имущество новочеркасского завода нефтехимического оборудования  «Экспорт», ранее объявленного банкротом, выставлено на торги.

Завод производил оборудование для предприятий нефтехимической отрасли, в частности его заказчиками были структуры «Роснефти». По итогам 2015 года «Эскорт» имел выручку в размере 5,57 млрд руб. и 842 млн руб. чистой прибыли.

При  этом рынок нефтехимии — самый динамично растущий в мире, к концу следующего года его объем может достигнуть $0,9 трлн. Для России, сохраняющей позицию крупнейшей добывающей державы в мире с объемом добычи более 11 млн баррелей в сутки, нефтехимия и нефтепереработка — это традиционно самые привлекательные для инвестиций отрасли. А на Дону теряют потенциально сильный объект.

А вообще, сколько крупных предприятий обанкротилось и закрылось в Ростовской области за последние пять лет?  Для региона, не являющегося промышленным, а больше аграрным, много.

Просто перечислим самые резонансные. Сюда следует отнести банкротство судоходной компании ООО «Палмали», которое началось в октябре 2017 года. Реестр кредиторов насчитывает более 40 компаний и физических лиц. В мае 2018 года директор компании стал фигурантом уголовного дела за сокрытие 17,5 млн рублей.

Основной вид деятельности компании — морской грузовой транспорт. В 2016 году выручка предприятия составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль — 185 млн рублей.

В теущем году компания «Белая птица» объявила о планах заморозить работу предприятий в Ростовской области и сократить 1,3  тысяч  человек. Это четвертый производитель мяса бройлеров в России.

Проблемы у компании начались в декабре 2017 года, когда Центробанк объявил о санации «Промсвязьбанка», где компания получала льготные кредиты.

В  этом году был признан банкротом и ростовский лакокрасочный завод. Дебиторская задолженность завода составляет почти 15 млн рублей, кредиторская — 67 млн В настоящее время имущество завода, которое пойдет с молотка, оценивается в 319,2 млн рублей.

Решение о банкротстве было принято судом по результатам процедуры наблюдения, которая длилась с августа 2016 года. Наблюдение показало, что восстановить платежеспособность предприятия невозможно.

Банкротом объявлен крупный завод по производству комбикормов «Лиман». АО «258 Ремонтный завод» в Батайске, также в 2016 году, признано банкротом, на предприятии открыто конкурсное производство, что отражено в материалах Арбитражного суда Ростовской области. К слову, предприятие входило в структуру  Министерству обороны РФ.

В 2016 году банкротом уже во второй раз, кстати, был признан  крупнейший в регионе Кагальницкий молокозавод «На лугу». Такое решение принял 15 ноября 2016 года  Арбитражный суд Ростовской области по иску ООО «Феникс».

В том же 2016 году Ростовская область вошла в десятку регионов по количеству обанкротившихся предпринимателей. В не таком уж далеком 2016 году в Ростовской области обанкротились 1085 компаний, из которых 67 имели действующие государственные контракты со сроком исполнения на 2015-2016 годы.

Нынешний год также привнес в статистику  несколько предприятий близких к стадии уничтожения.  Внешнее управление введено на недавнем лидере производства  мяса индейки – «Евродоне».

В связи с закрытием старого аэропорта, похоже, незавидная судьба ждет Ростовский авиаремонтный завод. Проблему с ООО «Ростовский завод гражданской авиации № 412», как он точно называется, вроде бы пообещал как-нибудь решить  губернатор Василий Голубев. Якобы прорабатывается несколько вариантов, однако конкретного способа до сих пор  нет.

Еще несколько мощных объектов так до конца и не достроено.  Например,  гостиничный комплекс Hyatt в центре Ростова. Отель планировалось достроить к чемпионату мира по футболу 2018 года, но ослабление рубля привело к нехватке финансирования — строительство объекта пришлось заморозить. Основным кредитором проекта выступал «Внешэкономбанк» и «Русский национальный банк».

Вот  уже долгих 8 лет висит в воздухе судьба первого донского сахарного завода, который должны были построить в Целинском районе региона сначала в 2013, потом в 2015, а теперь,  вообще, неизвестно в каком.

Приближается к банкротству еще один незапущенный крупный завод — волгодонской «Добиотех», который планировалось назначить флагманом донской глубокой переработки зерна.

Увеличивается количество банкротств и среди ИП и физических лиц. С начала 2018 года на 32% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло число обанкротившихся людей и индивидуальных предпринимателей.

А правительство региона, тем временем, следом за российским президентом озвучивает новые прорывные планы по развитию промышленности, инвестициям и так далее. Стратегия – 2030, в общем. Как всегда планов громадье, но кто их выполнять будет… Да и смысл, если каждый год теряются прежние предприятия, а вместе с  ними рабочие места и кадры…

А, Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *