Такая разная страна

Два события, которые произошли 12 июня в Москве словно два разных берега одной реки по имени Россия, разошедшиеся еще дальше. Я о торжественном приеме, где награждали вроде бы действительно достойных людей, должных представлять научную элиту нации и, соответственно, ее же совесть и практически одновременно, проходившем там же в столице, марше в защиту журналиста Ивана Голунова.

В одном месте шампанское и красивые пафосные речи, шикарные костюмы и платья и слова, звучавшие кощунственно на фоне  другого разворачивающегося действа.

Как это слышится, например, при сопоставлении с информацией, что на акции в защиту теперь получается уже и невиновного, по словам главного полицейского страны, журналиста было задержано более 400 человек:

— Лишний раз убеждаешься, как много в стране по-настоящему талантливых и творческих людей. Думаю, что мы должны создать все условия, чтобы вот такие таланты росли, чтобы они имели возможность полностью реализоваться в нашей стране, — заявил такой тост директор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

Где уготовано реализовываться молодым, активным людям? В колонии, в атмосфере лицемерия, лжи со стороны политического истеблишмента страны? Под звяканье наград, раздаваемых пусть даже и достойным людям? При культе личности стареющего руководителя страны?

Как-то все совпало в этот день, являющегося вроде символичным для государства. С одной стороны власть попыталась показать свою силу и храбрость руками снова все тех же силовиков, с другой и наиболее пассионарная часть социума, в первую очередь молодежь, заявила о своем несогласии с действительностью. И берега раздвинулись все дальше. И повеяло очень неприятным холодком, что так просто все не закончится. Противостояние пока вспыхивают локально, но вот потушить их удается только ручным способом. Вспомним инцидент, связанный со строительством храма в Екатеринбурге, теперь попытка «закрыть» неугодного журналиста. Пока еще добродушный отец нации такие ситуации разруливает, но это не может продолжаться до бесконечности.

Дай Бог, чтобы удалось пройти по пути Армении, где смена власти  прошла без трагедий. Не  считать же таковыми сотни уголовных дел о коррупции на самом высоком уровне или арест экс-президента Кочаряна. Увидеть бы подобное в России, когда будут наказаны настоящие виновники и авторы сегодняшнего строя в РФ и главное единое общество, которое не будет стоять на разных берегах.

А. Мкртчян

редактор «Пульс Дона»

Фото: https://www.vedomosti.ru/ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *