День России? Праздник или просто дополнительный выходной?

Право каждого человека иметь любимые праздничные даты или не признавать некоторые из них вообще. Более 20 лет назад, учрежденный решением сверху – день России.

Самое интересное, что дата 12 июня взята  в честь принятия Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Именно РСФСР – Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Еще раз повторюсь — Советской и Социалистической.

Получается, что принятая декларация официально признает такое обустройство страны, как советской и социалистическое, или тогда нужно переносить дату, как это постарались сделать с днем 7 ноября.

Поэтому или по-другому, но большая часть россиян по-прежнему не воспринимает День России, как статусный всенародный государственный праздник. Возможно, и потому, что  немногие хотят гордиться страной, где более 20 миллионов только по официальным данным живут за чертой бедности.

Это уж точно не повод  размахивать триколором и кричать дежурные слоганы о великой стране.

И то, что дело обстоит именно так, подтверждают социологи.   Например, по данным годичной давности «Левада-центра», каждый второй россиянин (49%) знает, что 12 июня отмечается День России, еще треть граждан ошибочно называют его Днем независимости России, а каждый десятый затруднился сказать, что страна отмечает 12 июня.

По данным ВЦИОМ  в ходе опроса ВЦИОМ до 25 процентов россиян предпочитают отмечать его  в основном на природе или даче, еще столько же за работой или домашними делами и только 20 процентов вспомнят о Дне России официально на мероприятиях или за праздничным столом.

То сеть, это для многих просто дополнительный выходной и не более того. Хотя, есть и другое мнение.  Так, президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон полагает, что для трансформации обычной даты в праздник и для выхода людей «из повседневности» нужны время и серьезный повод.

Но при сегодняшней ситуации в стране, когда мы все живем одним днем и надежда на будущее является слишком эфемерной субстанцией, следует задать таким оптимистичным экспертам, а сколько еще отмеряно РФ именно в таком виде, как она существует сейчас. И будет ли вообще чуть позже до праздников, особенно еще неустоявшихся в самосознании людей.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *