С пенсионерами – закончили, теперь очередь учителей и врачей?

Если посмотреть на депутатов нашей Госдумы, исходя из законопроектов, которые они «разрабатывают», на первый взгляд покажется, что мы живем в благополучной Европе, а наши нардепы до такой степени честные, что клейма негде ставить. А мы все-такие стяжатели и потенциальные преступники, старающиеся обмануть родное государство.

И нам  буквально палкой и уголовным кодексом нужно вдалбливать желание любить государство. А может все-таки лучше любить родину, а  не государство, захваченное деятелями от «Единой России»?

Минтруда, как и другие российские министерства, ведь тоже контролируется «Единой Россией». А ведь это ведомство, должное защищать и интересы, работающих людей и пенсионеров тоже.

Но,  Министерство труда внесло в Госдуму законопроект, который, если его примут,  введет, якобы, антикоррупционные стандарты для сотрудников федеральных организаций. В числе прочего, служащим предложат сообщать работодателю о фактах склонения к коррупции, а также введут для них запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей. Это касается, в частности, сотрудников бюджетных учреждений — например, врачей и учителей.

Директор Департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак пояснил, что теперь работникам больниц и школ нельзя принимать в качестве подарков даже привычные конфеты и алкоголь.

Да еще и поерничал по этому поводу: «К тому же, Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно», — отметил депутат.

По словам Баснака, сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3000 рублей. Теперь же, кроме ценовых ограничений, появились и другие — среди разрешенных подарков остались только цветы, канцелярская продукция и ценные подарки от руководства в качестве поощрения.

Подарили врачу за хорошее лечение, допустим компьютер. Работать нельзя – неси его в к руководителю, оценят и оприходуют, а потом поставят условно в бухгалтерию. А врач пусть  работаете дальше без компа и за личный энтузиазм.

Так же и с учителем. Выпустил класс – завалили цветами и блокнотами с ручками. Живи учитель дальше – на заработную плату. Последняя, кстати, очень сильно отличается от зарплаты депутатов Госдумы и федеральных чиновников.

Учителя  в Ростовской области получают от 20 до 40 тысяч рублей в месяц, врач в ЮФО  — около 33 тысяч, депутат ГД РФ, который и будет голосовать за новый закон – порядка 800 тысяч.

Есть разница? Еще какая!  А можно внести предложение – разницу между средней заработной платой в стране и депутатскими окладами оплачивать цветами и канцлерскими принадлежностями? Устроит это наших избранников? Вряд ли.

И еще. Будем честны перед собой, а учителя и медики тем более. Именно те из них, кто просиживает в участковых избирательных комиссиях, как раз и делают все возможное, чтобы антинародные законы проходили и принимались. Именно они подтасовывают голоса, вбрасывают бюллетени за правящую партию «Единая Россия» и за законы, которые теперь бьют больно, жестко и вроде бы несправедливо. А может все-таки справедливо?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *