Страна, которая была действительно великой!

Буквально на днях в программе ОРТ «Пусть говорят» рассказывалась история маленькой литовской девочки Расы, которую тогда называли дочерью Советского Союза.

35 лет назад в маленьком литовском селе отец, работая на тракторе в поле, не заметил в высокой траве собственную трехлетнюю дочь Расу, и ей косилкой отрезало обе ноги.

На трагедию откликнулись пилоты из соседней Латвии, которые срочно вылетели за ребенком и доставили девочку в Москву.

А там маленькую Расу уже ждал молодой нейрохирург Рамаз Датиашвили, который провел сложнейшую операцию и пришил девочке ступни.

Сегодня женщина ходит на своих ногах, у нее семья, дети и нормальная жизнь. В этой истории, наряду с подвигом врача, есть три уникальных ключа. Первый — реальное единение людей Советского Союза, (а не якобы державшееся на силе, как сейчас это пытаются показать патриот-либералы). Литовскую малышку перевозят латвийские пилоты, а оперирует ее врач-грузин, работающий в русской Москве.

Второй – нигде при данной уникальной операции не шла речь о деньгах. А представьте сумму, которую пришлось бы собирать через меценатов, спонсоров или просто через СМИ и соцсети.

А третий – профессионализм и талант советских медиков. Подобные операции уникальны до сих пор, но тогда в 70-х годах это были вообще единичные случаи, как в СССР, так и в мире.

Сегодня нам снова и снова всеми силами, всеми правдами и неправдами пытаются доказать, что у СССР не было перспектив и его нужно было разрушить. Так ли это? Уже сама жизнь доказывает, что абсолютно не так.

Уверены в этом и сами россияне. Левада-центр провёл свой очередной опрос  и опубликовал данные, согласно которым число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последнее десятилетие.

Сейчас об этом говорят 66% респондентов, в 2017 г. — 58%, а до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. При этом 60% опрошенных считают, что распада можно было избежать, — это тоже максимум за 13 лет. Большинство ностальгирующих по Союзу — люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18−24 лет.

О последнем моменте вообще стоит задуматься. О советском времени грустят люди, родившиеся в современной России! Те, кто никогда не жил в Советском Союзе.

Почему же люди хотели бы вернуться в ту страну и в то время?

Социологи отмечают сразу несколько факторов: разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

Все это у них забрали и забирают все больше вместе со стабильностью, надеждой, верой в социальную справедливость. Последним ударом по всем этим необходимым скрепам обществам стала пенсионная реформа. Именно она показала – Россия, как социальное государство приказало долго жить. А несменяемость власти и блокировка карьерных и социальных лифтов только подчеркивает бесперспективность практически любых устремлений.

Понятно, что назад не вернешься, и реставрировать СССР уже не получится – ни в прежних границах, ни в прежнем статусе. Практически все граждане РФ это понимают, но ностальгией по СССР они протестуют против нынешней политики власти, против Путина и олигархов, против Медведева и засилья чиновников.

Протест, правда, какой-то слабоватый  выходит – сказали мнение и назад в норку, квартиру, дачку. Но, что есть, то есть. По крайней мере, граждане еще чего-то хотят, а не тупо уверяют, что всем хорошо живется в трещащей по экономическим и социальным швам стране.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Страна, которая была действительно великой!: 1 комментарий

  • 20 декабря, 2018 в 7:30 пп
    Permalink

    В то прекрасное время МЫ жили при Коммунизме! Но к великому сожалению мало кто это оценил,а некоторые так до сих пор и не поняли.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *