«Справедливая Россия» предлагает упразднить ПФР и вернуть прежний пенсионный возраст, но назад пути пока нет.

В данном случае, подходит поговорка «попытка – не пытка». Одна из думских партий, представляющих системную оппозицию – «Справедливая Россия» обратилась к новому председателю российского Кабмина Михаилу Мишустину с развернутым заявлением.

Его текст опубликован на официальном сайте «СР». В частности, в разделе «Пенсионное обеспечение» «эсеры» предлагают отменить повышение возраста выхода на пенсию и вернуть прежний пенсионный возрастной ценз для женщин – 55 лет, для мужчин – 60.

Кроме того, партия требует полностью упразднить пенсионный фонд Российской Федерации.

Требования обоснованные и отвечают запросам большей части населения, особенно в части повышения пенсионного возраста. Это было несправедливо и больно для многих россиян.

Но это не случится никогда, пока в стране будет продолжаться сегодняшний экономический и социальный курс. И нынешнее, так называемое новое правительство практически ничем не отличается от медведевского.

Это все тоже «единороссовское братство» в профиль. В профиль, потому что мы пока многих так близко не знаем, как «руливших» реформами в последние 8-10 лет.

Вспомним, что всего пару дней назад сказал Мишустин на встрече с депутатами-коммунистами на вопрос: готов ли он отменить пенсионную реформу?

Ответ: «Ничего трогать не буду. А буду разбираться с возрастом дожития».

Обратите внимание на выражение «возраст дожития». Сухо, жестко и прагматично. Не с долголетием, не с категориями пенсионеров. А с возрастом дожития. То есть, по невысказанному мнению, нового председателя правительства, вышедшие на пенсию россияне доживают свою жизнь. Не радуются, путешествуют, живут полной жизнью, а доживают. Хотя, что еще можно делать на тот размер пенсии, которые имеется у 80 процентов россиян?

«Разбираться с возрастом дожития» можно вообще рассматривать, как задачу еще больше увеличить пенсионный возраст. А о том, что такие планы, якобы, есть, уверяли еще одни системные оппозиционеры – представители КПРФ. В частности, это утверждал депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Поэтому скорее случится именно это, а не общий откат к привычным советским 55-60.

Единственное, что можно ожидать, так это снижение к прежнему порогу возраста выхода на пенсию  для отдельных малочисленных групп населения. Особенно, это будет заметно перед выборами в ту же ГД РФ. И будут их инициировать, как раз представители «Единой России». Вариант обмена преференций на  потенциальные голоса целевых сегментов электората и Кремль, и «ЕР» освоили в идеале.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *