Социологи не могут удержать падающий рейтинг «Единой России»

Ведущий российский социологический центр – ВЦИОМ – представил новые внутриполитические рейтинги России.

По-прежнему присутствует тренд на удержание высоких значений доверия Президенту РФ Владимиру Путину. Но это только в случае прямого вопроса, что, кстати, не рекомендуется делать по некоторым теориями социологической науки.

Так вот, — на прямой вопрос о доверии Путину положительно сказали 72,1% респондентов, но в спонтанном рейтинге доверия российским политикам показатель Владимира Путина составил 31,7%. И какой в данном случае цифре верить? Такое ощущение, что социологи, выполняя неофициальный заказ на поддержание высокого рейтинга первого лица государства, работают в режиме «да, но…», все-таки оставляя за собой право называться профессионалами и быть честными.

Но вот, что спасти трудно, так это падающий рейтинг проправительственной партии «Единая Россия», которая сама, похоже, боится своего названия.

Уровень поддержки партии «Единая Россия» за последнюю неделю составил 32,2%, КПРФ – 15,3%, ЛДПР – 13%, «Справедливой России» – 6%. Для «единороссов» это исторический минимум и он явно говорит, что «ЕР» не имеет поддержки у населения. И это при том, что другие партии как минимум не теряют своих позиций.

Не зря же сейчас на время выборов члены данной партии кладут партбилеты подальше и перекрашиваются в «самовыдвиженцев», либо вообще идут под флагами партий-спойлеров в виде «Партии Роста».

В общем, опять кругом подтасовка и передергивание.  И потому тем, кто будет голосовать на ближайших выборах, что пройдут 8 сентября следует быть еще более внимательными держать в голове, что самовыдвиженец, возможно, это скрытый член прокремлевской партии. И в случае, если его выберут – он достанет свой членский билет из сейфа и снова вспомнит о своей партийной принадлежности, а это, значит, что народу точно легче не станет.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *