На одном дыхании

Желтые проблесковые маячки на трех пропыленных темно-красных  «Кейсах» неторопливо крутились на фоне буквально выцветшего от жары июльского неба. Бункера степных кораблей из ОАО «Агрофирма «Целина» в очередной раз наполнились зерном урожая 2019 года.

Комбайны из уборочного отряда Евгения Савельева заканчивали крайнюю клетку с озимой пшеницей на полях недалеко от Степного и этим завершалась уборка на очередном отделении агрофирмы.

Всего в хозяйстве на пятницу первой недели июля оставалось убрать менее двух тысяч гектаров, что для мощного комбайнового парка из 55 единиц – 21 «КЛААС», 10 «Кейсов»., 2 «Джон Диров», 23 «Торумов» — не так уж много.

Ведь основные комбайны показали в этом году очень хорошую выработку – до 70 гектаров с сутки. Кстати, это говорит не только о качестве самых машин, а также о  четкой, налаженной организации труда и уровне подготовки механизаторов.

В том же отряде Савельева собраны, можно сказать одни из лучших. За день-два до окончания жатвы у Игоря Кушнира (второй комбайнер на этом «Кейсе» А. Давришев), который уже не первый год является лидером по намолоту, было намолочено более 2,6 тысяч тонн зерна, у Кибы Беналиева, работающего вместе с Игорем Кочергиным – свыше 2,5 тысяч тонн.

Еще у трех экипажей из этого отряда – Н. Чикунова и М. Ляхова, Д. Быковского и Е. Быковского,  Д. Левченко и Ш. Сулейманова намолоты превышают 24 тысячи центнеров.

Все они, как и большая часть комбайнеров хозяйства, вывели свои «степные корабли» на первые, подошедшие к обмолоту, поля с горохом 20-21 июня, а сейчас только первые дни июля.

Если исключить из жатвы пару дождливых дней, немного скорректировавших ритм, то получается, что уборку в ОАО «Агрофирме «Целина» закончили за две недели.

И прошла она, в буквальном смысле, на одном дыхании, с хорошим качеством и без потерь. На этом акцентируют внимание и специалисты, в том числе главный агроном хозяйства В.А. Забураев, и механизаторы.

Начинали с гороха, которого в этом году сеяли  порядка 1 700 гектаров.  На большей части, примерно на 1 200 гектарах, провели десикацию. Общий намолот 4 767 тонн, при средней урожайности – 26,8.

Также быстро успели убрать и яровой ячмень с площади более 2 700 гектаров. Валовой сбор данной культуры составил без малого 10, 5 тысячи тонн и урожайность вышла очень высокая – 38, 2 центнера на круг.

Ну, конечно же, гордость и основная для агрофирмы культура – озимая пшеница. Самый большой клин в районе – более 21 300 гектаров, из которых почти 20 тысяч обмолотили на утро 5 июля.

На тот момент урожайность держалась на уровне 45,9 центнера с гектара, а валовой сбор приближался к 90 тысячам тонам зерна.

Причем, зерно по своему качеству вышло в этом году на загляденье – весь объём имел 3 класс.

— Год, кстати, получился вполне удачным как по качеству, так и по количеству, — добавляет Владимир Александрович Забураев. —  В среднем, мы молотим почти по 46 центнеров с гектара, что всего на два центнера меньше, чем в прошлом. А  некоторые поля по  парам и гороху давали вообще за 50 центнеров на круг. И это. заметьте, при том, что сеяли в прошлом году в сухую землю, в дальнейшем тоже по осени был дефицит влаги. Да и из зимовки пшеница выходила далеко не в идеальном состоянии.

То есть, очередное природное испытание растениеводы выдержали, что снова подтверждает: на Дону, в частности в ОАО «Агрофирма «Целина» научились выращивать ранние зерновые в условиях меняющегося климата.

За счет чего? Здесь много факторов, в том числе постоянная работа с наукой, помноженная на собственный практический опыт, хорошая подготовка почвы, высокопроизводительная техника, ну и, наверное, технологии возделывания культур.

 

В агрофирме свою нашли и отработали. Как и раньше под урожай нынешнего года в осенний сев, в зависимости от предшественника внесли необходимое количество минеральных удобрений. Также, исходя из имеющейся схемы и анализа, весной кормили все площади аммиачной селитрой от 150 до 250 килограммов в физическом весе  на гектар, опять же в зависимости от предшественника. И традиционно в период весенней вегетации провели   две подкормки КАСом – в сумме 100-110 килограммов на гектар.

Несомненно, и это уже давно поняли многие аграрии, добавляется и такой обязательный фактор, как своевременная подготовка почвы.

В одном из лучших сельхозпредприятий Целинского района и Ростовской области полевые работы всегда идут комплексно. Во-первых, на полях, где был ячмень, сразу после обмолота, начинают стягивать солому, которая затем пакуется прессом в тюки по 200-250 килограммов и отдается  пайщикам, согласно договору.

Поля,  которые входят в  структуру озимого сева под урожай будущего года, начинают обрабатывать сразу. Жатва, еще не успела закончиться, а энергонасыщенные трактора-иномарки «Джон Диры» и «Кейсы» с «Рубинами» уже успели задисковать бывший гороховый клин и ряд участков из-под зерновых. К середине первой декады июля было  разделано около 7 тысяч гектаров ( 1 780 после гороха и более 5 тысяч из-под зерновых).

Один комплекс успевает за сутки обработать до 200 гектаров. При этом экипажи, в которые входит по три механизатора, успевают отработать и на закрепленных за ними комбайнах на обмолоте хлебов.

Например, Владимир Лоскутов, днем 5 июля дисковал в дневную смену на «Кейсе», а к вечеру, когда его поменяет один из напарников Виктор Тиунов, в свою  очередь, должен был заменить на зерноуборочном «КЛААС»е Ивана Кирильца.

Таких экипажей в агрофирме немало, так как хороших профессионалов-механизаторов хватает и почему бы, если есть опыт и силы — не подзаработать.

Да, это прагматика, но сельскохозяйственный труд никогда не был романтичным, а являлся четким по организации и тяжелым по исполнению.

Здесь каждый знает свой маневр, как некогда говорилось в одном из армейских клише, свои обязанности  и операции.

«Кейсы», на которых продолжают крутиться желтые маячки, а обмолоченное зерно на глазах поднимается конусом из бункера, постепенно выходят,  к ожидающим на краю загонки груза пшеницы «КамАЗ»ам- сельхозникам.

Те времена, когда грузовики выезжали на поля под выгрузные шнеки, канули в лету. Почву стараются сберечь даже таким способом, не допуская на поле большегрузы.

В ОАО «Агрофирма «Целина», кстати, отказались и от использования на уборке малотоннажных и среднетонажных самосвалом – «ГАЗ»онов и «ЗИЛ»ов. На маршрутах «комбайн-ток» задействованы только камские большегрузы – 29 своих собственных и 19 наемных. Вот такие нюансы и технологические изменения внедряются постепенно в организацию и логистику страдных кампаний. Все они, так или иначе,  связаны с экономикой предприятия.

Но все это в агрофирме стараются внедрять только на основе тщательного анализа, на фундаменте точных выводов.

Один из них, будет, сделан, возможно, и по итогам нынешней жатвы. Предположительно, под урожай будущего года осенью для промышленного производства оставят пока только  два сорта озимой пшеницы – «гром» и «таня».

Именно они показывают наиболее высокую урожайность по нынешнему году, при этом «гром» вообще сеется по такому предшественнику как подсолнечник, который не является лучшим.

«Юка», что также входила в основной семенной пул, скорее всего, уйдет из него – «сыпала» слабее, чем вышеназванные. Не показали себя, как считает главный агроном хозяйства  и те сорта, которые пробовали с расчетом на более масштабное использование, например, «безостая 100», «алексеич». Заниматься с ними больше не будут.

Такие факты только подчёркивают очень рациональное и эффективное отношении ко всем стадиям технологического процесса. Тем более, что поиск продолжится: в этом году планируется посеять несколько новых сортов пшеницы для дальнейшего анализа.

Впрочем, все это будет осенью, в очередную масштабную кампанию сельскохозяйственного года, когда будут закладываться основы нового урожая. Сегодня же будем радоваться, что жатва 2019 года не разочаровала, а прошла на одном дыхании и с хорошими показателями.

Д. Клименко.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *