Социальные выплаты, пособия и компенсации подрастут

Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным утверждена индексация с 1 февраля социальных выплат, пособий и компенсаций. Она проводится ежегодно, и коснется разных категорий получателей. Коэффициент индексации определяется в соответствии с индексом роста потребительских цен за предыдущий год. В 2019-м он составил 3%.

Так, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы с 1 февраля составят 65 тысяч 619 рублей (до повышения – 63 тысячи 608 рублей). Инвалиды войны теперь будут получать ЕДВ в размере 5 тысяч 565 рублей; инвалиды первой группы – 3 тысячи 897 рублей; инвалиды второй группы и дети-инвалиды – 2 тысячи 783 рубля; инвалиды третьей группы – 2 тысячи 228 рублей.

Вырастут компенсации и другие выплаты людям, подвергшимся воздействию радиации в ходе аварий и ядерных испытаний; ежемесячные выплаты и ежегодные компенсации инвалидам на содержание и ветобслуживание собак-проводников; единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

С 1 февраля увеличится размер набора соцуслуг (НСУ), который предоставляется получателям ежемесячной денежной  выплаты и включает в себя лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если их получатель предпочитает денежную компенсацию, то её размер с 1 февраля увеличится до 1 тысячи 155 рублей.

Проиндексируются и выплаты в связи со смертью пенсионера. Теперь они составляют 6 тысяч 124 рубля вместо 5 тысяч 946 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *