Сказки и мифы российского правительства

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 6 декабря дал интервью федеральным СМИ. В разговоре с тележурналистами он рассказал, что кабинет министров разрабатывает план по уменьшению уровня бедности на 200%. А к концу года реальные доходы россиян вырастут на 1,6%, зарплаты — на 1,7%. А всего за год у нас, оказывается, был вообще беспрецедентный рост заработной платы — на целых 7,5 процента. Представляете, целых 7,5 процента!

Почти полтора часа рассказывал Медведев о текущих и будущих успехах, в том числе гордо заявил, что благодаря изменениям, в России смогут увеличивать пенсионные выплаты на тысячу рублей ежегодно (меньше чем по 100 рублей в месяц!) на протяжении шести лет.

В будущем, оказывается, доходы пенсионеров будут значительно выше, однако для этого необходимо проведение опять же реформ. Если перечислять все, что рассказал и снова пообещал на своей 11-й по счету декабрьской пресс-конференции господин Медведев, можно зашить в красивую обложку, и золотыми буквами написав: Д. Медведев «Сказки российского правительства», издание 11-е переработанное, — отдавать в печать.

Но к этому тому необходимо обязательно издавать другой — под названием «Мифы российского правительства или реальность внутренней экономики».

По данным такого достаточно уважаемого экспертного издания, как Finanz, причем, основанного на документах российских министерства, иностранные инвестиции уходят из России с рекордной в истории скоростью, а рост внутренних — замедлился до нуля.

Как следует из материалов Минэкономразвития (МЭР) РФ в IV квартале прошлого года капитальные вложения росли на 6,4% в годовом выражении, а в I квартале 2018 года — на 3,6%. Однако уже в апреле—июне нынешнего года рост этого показателя замедлился до 2,4%, а к августу прекратился вовсе (0%).

Симптомы проявляются и на строительном рынке: объемы работ продолжают падать — на 0,7% в июле, 0,9% — в августе (после сокращения на 1,4% в 2017 году и 2,2% — в 2016-м).

Другой тревожный признак — обвал иностранных инвестиций, указывает директор аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов. Он напоминает, что в III квартале прямые инвесторы забрали из реального сектора экономики беспрецедентные $6 млрд.

Настолько масштабного ухода бизнеса статистика не фиксировала ни в дефолтном 1998-м, ни в момент глобального кризиса 2008 года, ни в 2014-м, когда присоединение Крыма обернулось крупнейшим со времен холодным войны обострением отношений с Западом.

 

Закупки оборудования за рубежом сокращаются впервые за 2 года: в июле импорт инвестиционных товаров из дальнего зарубежья упал на 6,3%, а в августе спад ускорился до 9,6%.

Отток капитала из РФ резко ускорился в III квартале 2018 года и достиг $19,2 млрд, что в 48 раз превышает объем вывоза капитала за аналогичный период прошлого года ($0,4 млрд), следует из предварительных данных Центробанка РФ.

И нужно полностью соглашаться с известным бизнесменом и  политиком Павлом Грудининым, который считает, что выступление Медведева — это открытое издевательство над народом. А, исходя из настроя премьер-министра, делает вывод, что главная гордость Медведева и его Кабмина   1000-рублеввая прибавка российскими пенсионерам  в год.

Также считает Грудинин, что с повышением налогов, а также цен в магазине покупательная способность населения падает, а, следовательно, бизнес несёт убытки. И это действительно так, а не по сказке чиновников.

Повышение пенсионного возраста уже привело к росту безработицы, к возвращению зарплат в конвертах. О какой стабильной экономике может идти речь в данном случае?

Вот и получается, что есть два государства с названием Россия. Россия по Медведеву: профицитный бюджет, низкая инфляция и вечно оптимистичное будущее. Реальная России: растущие цены, рушащиеся остатки экономики, нищающие граждане и никакого просвета, пока не сменится эта власть.

А. Мкртчян,

редактор газеты «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *