Село – их общий дом

В начале декабря в Журавлевке проходила торжественная церемония от оператора сотовой связи Теле-2, который  установил здесь  60-метровую телекоммуникационную вышку.

Массовость населения была, можно сказать, на высоте. «На сходы так бы собирались», — пошутил по этому поводу глава администрации Ольшанского сельского поселения В. В. Велитарский.

 

 

НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ, больше радует его и работников администрации,  само появление устойчивой связи во втором по величине населенном пункте территории и в ближайших к нему хуторах:

—  Чем хорошо это для поселения. Люди у нас не молодеют, а связь нужна и о проблеме какой-то быстро сообщить, и просто с кем-то пообщаться.

Увы, то, что средний возраст на селе постепенно становиться все выше и выше, ни для кого не секрет. Это грустная тема для любой сельской территории. Молодежь  уезжает. Едут и из Ольшанского сельского поселения на заработки.

Едут и одинокие,  и целые семьи в Ростов-на-Дону, Москву, Питер. Одна надежда, что кто-то вернется. Да еще должна улучшить ситуацию государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», приравненная к национальному проекту.

Но даже при определённых перспективах просто ждать нельзя, есть обязательный блок вопросов, которые необходимо решать здесь и сейчас. А это неттак-то просто при достаточно ограниченном финансировании

Как считают в поселении, несмотря на жесткие рамки бюджета, 2019 год оказался продуктивным.

Впервые за долгие годы большая часть транспортного налога, оплаченного жителями и предприятиями поселения, вернулся в местную казну. Отсюда сразу же 1,5 миллиона было использовано на ямочный ремонт в Ольшанке.

— Хотелось бы, конечно, сделать даже ямочный ремонт качественней, например, положить на некоторых участках, так называемые, «дорожные карты», но опять же не хватает денег, – сожалеет глава сельской  администрации.

Но опять же, что есть, то есть. И потому приходиться искать самые разные варианты, чтобы поддерживать в порядке ту же дорожную сеть.

 

В ЭТОМ ГОДУ сходом граждан села Журавлевка было принято решение участвовать в новом направлении местного самоуправления – инициативном бюджетировании.

Для справки, так как не многие пока еще знакомы с таким понятием, поясним: инициативное бюджетирование или партисипаторное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. Вот в данном случае через сход граждан и была определена статья расходов: капитальный ремонт твердого покрытия по улице Молодежной.

— Все документы, которые от нас требовались, мы предоставили, — сообщили в поселении. — По данной губернаторской программе теперь будет восстановлено 390 метров твердого дорожного покрытия. Да, расстояние вроде бы небольшое, но в рамках небольшого села проект достаточно значимый, так как ведет к пекарне. И соединяет две улицы Журавлевки – Центральную и Западную. Кстати, ПСД у нас лежало с 2013 года.

В принципе таких объектов по Ростовской области, по Целинскому району, да и по Ольшанскому поселению достаточно.

Не хотели бы их отремонтировать или построить что-то вообще новое представители власти? Еще как бы хотели! Но есть четкие бюджетные рамки и определенный дефицит средств, а еще нужна та самая инициатива с мест

Вспомним проект капитального ремонта Ольшанского СДК. Его ведь удалось продвинуть после стольких лет, которые ПСД пролежало мертвым грузом, пачкой бумаги. Здесь инициатором и основным инвестором проекта выступил генеральный директор СПК «Победа» Г.А. Мосинцев, а далее включились фермеры, организованные для решения одной общей задачи главой администрации поселения.

Пусть так, пусть за счет инициативы, выдвинутой и одобренной сходом граждан, появляется шанс попасть пусть не в программы национальных проектов и госпрограмм, но и в такие региональные направления, как инициативное бюджетирование.

В этом году к значимым моментам, решенным местной администрацией стоит отнести и положительную экспертизу на дорогу в селе Васильевка.

Определены и следующие задачи. Одну уже начали решать, как отметил Велитарский:

— Ее я поставил и лично перед собой и перед коллективом нашей сельской администрации. У нас существует не менее важная цель – обустроить асфальтированный подъезд к  кладбищу села Ольшанка. Есть здесь правда нюанс — дорога к нему, та самая, что нужно асфальтировать, находится за чертой населённого пункта и имеет   статус «бесхозяйной». Поэтому ищем варианты, чтобы принять ее на баланс и иметь право использовать на нее свои бюджетные средства.

 

В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ у сельсоветов,  сельских администраций то добавляли полномочий, то забирали их с передачей на более высокий уровень, но есть несколько, которые всегда оставались на местах. И скорее это даже не полномочия, не обязанности, а то, что должны делать любые сельские служащие для своих земляков. К ним однозначно относится организация праздничных мероприятий. И не для галочки, не для строчки в отчет, а чтобы это запомнилось надолго, хотя бы на год – до следующего такого мероприятия.

Особняком, конечно же, стоит День Победы. Эта всенародная и великая памятная дата, когда люди сами, без приглашения, по всей нашей огромной стране, идут отдать дань памяти и  выразить уважение солдатам Великой Отечественной  войны  к обелискам, мемориалам, братским могилам.

Кроме 9 Мая, для Ольшанского поселения наиболее значимыми являются Масленица, Троица и дни сел – Ольшанки и Журавлевки.

В рамках последних, которые проводятся вот уже 14 лет, всегда  большое количество номинаций. Средства для наград привлеченные – от аграриев, которые работают на ольшанской земле.

Обязательно первыми чествуют старожилов — 90-летних, 85-летних юбиляров. Далее идут семьи,  празднующие  серебряные, золотые, бриллиантовые свадьбы. Потом приходит очередь призывников и новорожденных. Кстати, этой осенью их было как никогда за последние несколько лет, много. В этом году в Ольшанке родилось 12 детей, в Журавлевке – четверо. Дай Бог, чтобы росли на радость родителям.

Заключительной частью торжественной программы становится обнародование фамилий хозяев лучших подворий  с вручением небольшой денежной премии и таблички «Двор образцового содержания».

Таких дворов уже немало и в Ольшанке, и в Журавлевке, ведь каждый год у этой местной «премии» обязательно новые номинанты.

И этот факт, как уже заметили в поселении, заставляет людей тянуться к лучшим образцам, тем, кто однажды, получив звание образцового двора, старается  сохранить обретенный имидж.

  — Право на эту табличку тоже нужно подтвердить, — не забыли напомнить в администрации, — так как определяется это комиссионно. Но еще ни одного случая у нас не было, чтобы кто-то опустил однажды взятую планку. Так что, у нас этих табличек, а, значит, и образцовых дворов прилично – не  менее 50-60 на два села.

Говоря, о благоустройстве, в администрации его ждут не только от граждан. Дважды по весне, накануне майских праздников и сами сотрудники выходят на субботники и приглашают сделать это тех, кто трудится на производственных объектах, имеющихся в селах. Подключаются также соцработники, школьники старших классов, в некоторых моментах традиционно помогает СПК «Победа»

Выгребается скопившийся за зиму мусор, белятся деревья, ведь приятнее, когда в твоем доме – чисто, комфортно и уютно.

А села Ольшанского поселения – это общий дом для всех, кто живет на их улицах.

И роль любого специалиста сельской администрации на таких компактных территориях проживания достаточно сложна. В первую очередь, они такие же жители, которые находятся буквально на расстоянии протянутой руки от каждого земляка. А, с другой стороны  сотрудники  сельского муниципалитета  – это  первый рубеж власти,  по которому многие судят обо всем управленческом аппарате, в том числе и том, что находится выше. Именно сюда приходят сначала  люди с бедами, просьбами, пожеланиями.

 — Даже при том, что некоторые моменты не относятся к нашим полномочиям, — считает Валерий Васильевич Велитарский, —   мы все равно пытаемся помочь решить проблему   – звоним, пишем запросы, разъясняем, как лучше поступить. Да, что-то удается решить быстро, что-то — не очень. Но главное мы должны помнить: мы здесь живем и должны понимать, что если люди к нам идут и ставят задачи, значит, они должны выполняться.

Д. Клименко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *