Россия продолжает по-хорошему просить честных и чистых выборов

Вот уже четвертую субботу подряд в Москве проходят акции, лозунг которых, несмотря на разных организаторов, один – «За честные и чистые выборы».

На этот раз разрешенный властями митинг организовало московское отделение КПРФ и НПСР. А параллельно прошли митинги и во многих населенных пунктах России, в том числе и в Ростовской области.

Так что говорить о небольшой массовости нельзя, ибо вышли, чтобы попросить честных выборов по всей стране в общей сложности десятки тысяч человек. То есть, запрос на честность в стране есть, как и желание видеть во власти не только яростных путинцев и одиозных «единороссов».

При этом, видна и схематичность действий власти, уверенной, что с людьми только так и  можно, навязывая, свое надоевшее до оскомины. Мнение кнутом и пряником. Кнутом – двойными-тройными защитными линиями силовиков, пряником – массовыми бесплатными  праздниками, фестивалями и концертами, придумывая им в той же Москве любые поводы, чтобы как можно меньше людей «съели» свою гражданскую  позицию вместе с мясом на природе.

Так, 17 августа в Московской области решили провести очередной конфетно-музыкально-шашлычную экоакцию «Мангал-Марафон» под девизом «Шашлык — чистый пикник!».

Такое ощущение, что в Москве  и Подмосковье только и забот, что есть шашлыки правильно и экологично.

А  в парке Горького не придумали ничего лучше, как по команде сверху отпраздновать 91-годовщину образования парка. У нас, что все так прекрасно, что уже отмечается не только юбилей, но и обычные рядовые даты?

Причем, мало кто понимает – откуда берутся финансы, в том числе и из бюджета, на проведение незначительных и никому не нужных мероприятий, ведь еще недавно, вводя повышение пенсионного возраста и президент России и его неизменная тень во власти – российский премьер-министр, — едва не навзрыд рыдали с экранов телевизоров, рассказывая какие трудности испытывает бюджет и экономика страны. Таким образом, господа верховные правители  убеждали, что увеличение пенсионного возраста единственный способ наполнить казну.

Частично уже понятно, для чего наполняли, для борьбы с любым проявлением инакомыслия и с любой попыткой говорить правду.

Тем не менее, 17 августа акции не заканчиваются, следующие из них предположительно пройдут 24 августа. И, часть из них может стать несанкционированными – московская мэрия опять не дает разрешения сделать их на том, месте, где хотели бы организаторы, а отправляет митингующих на окраины. Так, организаторам запланированных на 24 августа митингов на площади Победы и Большой Якиманке, а также шествий на проспекте Сахарова и Тверской предложено «переехать» в Марьино.

Что будет все-таки дальше с протестной активностью? На данный момент, можно предположить, что после выборов 8 сентября она стихнет. Можно ли назвать это победой власти над гражданским обществом? Скорее да, чем нет. А, соответственно, следует ожидать дальнейшего отъема каких-то прав и введения очередных законов, которые продолжат сажать Россию в клетку самоизоляции.

С другой стороны, в рядах системной и несистемной оппозиции появляются новые лидеры, да и уже известных не стоит сбрасывать со счетов. Понятно, что их продолжат прессовать с разных направлений, как тех же Грудинина, Навального, Удальцова и Платошкина.

Но, наверное, таков удел оппозиции в любой стране  с явными признаками военной или олигархической диктатуры. А Россия все больше и больше таковой становиться уже вполне основательно. А как не хочется жить в государстве, где правят полковники и денежные мешки…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *