Россиян уверяют, что они все-таки будут жить хорошо. Вот только они в это все больше не верят

О чем  может говорить и переживать российский Президент в конце 2019 года. Конечно же, о национальных проектах. Так как это, якобы, он их  сам  инициировал, чтобы спасти в очередной раз Россию от бедности и нищеты. Поэтому и носится с ним, как с писаной торбой, словно он и есть тот самый мужик из известной русской пословицы.

На заседании Президентского совета по стратегическому развитию и национальным проектам, например, снова пережевывались все те же слоганы «ключевой результат», «реальные перемены в жизни людей, перемены, которые почувствуют граждане».

И, кстати, сам же Владимир Путин, проговорился «Не уверен, что у большинства людей есть сейчас такое ощущение». Если расшифровать нормальным, не эзоповым языком, люди не верят как самому Президенту, так и его глобальным проектам, реализация которых в итоге является обычным залатыванием  дыр по отраслям, да профилактическим тушением социального пожара.

Сам же ВВП и озвучил, что есть ряд позиций, где не удалось достичь целевых показателей. В частности, как пример, гарант привёл  плохо снижающийся показатель снижения смертности в России и провал на 8 миллиардов долларов по экспорту промышленной продукции.

Но в тоже время он дал понять, что корректировать целевые показатели всех 12 национальных проектов никто не будет, как не будет вообще никакой ревизии ни числа, ни наполняемости этих монструозных «конструкций».

А вот это заявление, как раз и убеждает, что как руководитель Путин не годится даже для должности топ-менеджера  небольшой кампании. Почему? Дело в том, что есть такая характеристика для талантливого манагера. «Топ-менеджер отличается от просто управленца и эффективного менеджера наличием хозяйской мотивации. Когда он оценивает решение, исходя не из исполнения бюджета или узких ключевых показателей эффективности подчиненного подразделения, а исходя из полезности.».

Кроме того, эффективным руководителем считается тот, кто регулярно совершенствует свои навыки, готов к переменам и самообразованию. Увы, ничего этого за все 20 лет за Путиным не наблюдалось. Чаще всего им и его командой цели ставились так: копаем от забора до обеда, и будет всем счастье.

Так что явно никто не собирается анализировать причины провалов, а будут лишь требования – выполнить цифры любой ценой. Поэтому   теперь ждем массовых приписок, пусть и заявлено, что «Любые попытки подогнать показатели, чтобы работать так, как частенько мы работали, здесь не нужно, вредно и недопустимо». Да, сейчас! Разбежались российские чиновники работать честно и признаваться в невыполненных планах. Видели, видим и будем видеть…

А то, что велено верховным кремлевским начальником, — невыполнимо по разным причинам. В первую очередь, может не хватить денег.

У нас есть 12 национальных проектов, в числе которых «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Культура», «Демография», «Жилье и городская среда» и один комплексный план — модернизации магистральной инфраструктуры.

На их реализацию планируется использовать почти 26 триллионов рублей. Цифра, конечно же, огромная, но она таковой вряд ли останется, ведь часть денег в нацпроекты хотят привлечь из внебюджетных фондов. И эта статья составляет почти треть – 7, 6 триллиона.

Но внебюджетные деньги — это средства частных и государственных компаний. А кто решил, что они обязаны  быть щедрыми в условиях замедленной экономики и довлеющих санкций? Да, за счет админресурса  олигархов будут  напрягать финансировать проекты в добровольно-принудительном порядке. И примерно понятно, как это будут. Им дадут налоговые и таможенные  преференции, еще какие-нибудь льготы, выгодные объекты.  В итоге ни денег от корпораций и холдингов — в проекты, ни от них — в бюджет.

Львиную долю капиталовложений в нацпроектах, анонсированных президентом, занимают строительные проекты — это школы, больницы, инфраструктурные объекты. Хорошо, а как это делать быстро и качественно, когда над всем довлеет проблема обязательной процедуры тендеров, конкурсов, которые еще до стадии проектирования грозят будущему объекту долгостроем, а потом поисками более дешевых материалов, судами, масштабным распилом и откатами.

Еще одна пробелам – кадровая. Как  мы помним долю капиталовложений в нацпроектах, анонсированных президентом, занимают строительные проекты — школы, больницы, инфраструктурные объекты. А найдите в России такое большое количество квалифицированных сварщиков, строителей, бетонщиков, арматурщиков, тех же специалистов среднего звена: прорабов, мастеров, инженеров? Откуда! Многие стройбригады у нас состоят сплошь из мигрантов-чернорабочих.

О том, что часть регионов заведомо не сможет выполнить поставленные цели предупреждали еще перед началом реализации нацпроектов в феврале 2019 года на Сочинском инвестфоруме. Обшие опасения выразил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Как он заметил, векторы развития определили, задачи поставили, деньги выделили, и уже с 15 февраля муниципалитеты, регионы и федеральный центр должны начать их реализовывать. Но обнаружилось одно «но»: подписи были поставлены под заведомо невыполнимыми поручениями. Это слова депутата ГД РФ, даже не обычного россиянина.

Подтвердил слова депутата губернатор Тульской области Алексей Дюмин «Наш регион подписал 40 соглашений, четыре ещё не пришли. Мы подписываемся под цифрами и определёнными показателями, не понимая, по каким методикам и из каких расчётов они делаются. До нас они не спущены и с нами не согласованы».

Такая ситуация характерна не только для Тульской области, но и для других регионов России. Например, самый бедный регион России — республика Тыва — к 2024 году заставляют снизить планку уровня нищеты с 41,5% до 10%, то есть в 4 раза. В Тыве, вероятно, закрыли от ужаса глаза, но подпись под этой задачей поставили. Иначе — все в сад из теплых кабинетов.

Что будет дальше? Ничего нового. Приписки, подгон статистики, потерянные и украденные деньги, либо неиспользованные, коли сохраниться жесткий контроль. А к 1 января 2024 года про национальные проекты, скорее всего забудут. Да  и об обещаниях  тоже, как это было с программой «2020». Что мы там должны были иметь к наступающему новому  году? Зарплату в 2 700 долларов и квартиры по 100 квадратных метров?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *