Рейтинг «Единой России» и Путина продолжает падение. Ниже за последние 13 лет еще не было

Рейтинг «Единой России» упал до 32,7%, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые есть в открытом доступе на сайте этой организации. Это самый низкий минимальный показатель правящей партии за период проведения социологических исследований аналитическим центром Юрия Левады, которые проводятся с января 2006 года.

В январе 2006 года рейтинг партии составлял 42,9%. В ноябре прошлого года 36,7, а в январе падение составила почти сравнимую с 13 годами цифру – около 4 процентов.  Такие данные последнего опроса, проходившего с 14 по 20 января 2019 года. КПРФ поддерживают 16,3%  (в ноябре 2018 года — 15,5) респондентов, ЛДПР — 12% (10,9), «Справедливую Россию» — 6,3% (5,9), непарламентские партии — 9,3% (8,3).

Деятельность нынешнего президента России одобряют пока еже 62% россиян, но и здесь наблюдается падение. В начале ноября 2018 года этот показатель составлял 64,2%. Социологи зафиксировали и дальнейший спад одобрения деятельности премьер-министра Дмитрия Медведева — с 37,5% в начале ноября до 33,7% в январе, а также в целом правительства России — с 41,7% до 37,7%.

При этом на вопрос о доверии Путину положительно ответили 32,8% россиян против 36,5% в начале ноября (у него же растет планка недоверия – за два месяца процент таких россиян поднялся с 5,9 до 7,5). Уровень доверия снизился к Дмитрию Медведеву — с 8,4% до 7,8%, к главе Минобороны Сергею Шойгу — с 14,6% до 13,4%.

Рейтинги практически всех политиков, которые имелись в списке социологов, упали. Исключение составляют только двое – С. Лавров и П. Грудинин. У министра иностранных дел РФ он поднялся с ноября с 12,7 до 13,1, у Грудинина, которого всеми правдами и неправдами стараются еще с президентских выборов не допускать до федеральных каналов – рост с 3,1 до 3,3 процента.

Косвенно, данные цифры подтверждают: вопреки самомнению сегодняшней власти о стабильности и подъёме экономики с общим уровнем жизни, в России продолжает развиваться кризис отношений власти и населения, так как реальность сильно отличается от хорошо отлакированной заказной статистики.

Подтверждают это не только отечественные социологи. Американская исследовательская компания Edelman опубликовала ежегодный рейтинг доверия жителей разных стран мира к общественным институтам и институтам власти. Здесь Россия ожидаемо заняла последнее место по общему уровню доверия и находится в конце рейтинга в большинстве разделов доклада.

Для участия в опросе привлекалось более 33 тыс. человек из 28 стран мира. Edelman изучила их отношение к общественным организациям, бизнесу, властям и медиа. В общемировом разрезе доверие участников опроса ко всем этим институтам увеличилось на несколько процентов.

В списке стран по общему уровню доверия к институтам Россия занимает последнее место с индексом доверия 29 из 100. Она оказалась и в числе лидеров по уровню падения доверия за год: еще в начале 2018 года индекс доверия в стране составлял 36 пунктов.

Россияне оказались на последнем месте уровня доверия к общественным организациям: им в стране доверяют лишь 23% опрошенных по сравнению с 74% в Китае, 59% в Канаде и 47% в Великобритании. То же касается и бизнеса: предпринимателям в России верят лишь 34% опрошенных (80% — в Китае, 58% — в Бразилии, 44% — в Испании).

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *