Профилактика по болезням животных в Ростовской области будет усилена

На данный момент ситуация по африканской чуме свиней в Ростовской области благополучная, но, тем не менее, в других российских территориях она остается нестабильной. В  том числе в регионах, сопредельных с донским.

Так, по информации пресс-службы Управления ветеринарии РО, с начала этого года на территории страны зарегистрировано 73 вспышки АЧС, в т.ч. 47 — среди домашних свиней. За август-сентябрь выявлено 44 случая АЧС. При этом 11 — в граничащих с Ростовской областью субъектах: Краснодарском крае и Волгоградской области.

Есть определенные опасения и по другим болезням животных. В РФ, например, сложилась тревожная эпизоотическая ситуация по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. На 3 сентября в стране зарегистрировано 13 неблагополучных пунктов.

В конце минувшей недели в режиме видеоконференции  в Ростовской области прошло заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных. Специалисты госветслужбы и представители других ведомств обсудили профилактику африканской чумы свиней и заразного узелкового дерматита КРС. Вел совещание региональный министр сельского хозяйства Константин Рачаловский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *