Признались… В 20 муниципалитетах Дона более 50 процентов дорог имеют ненадлежащее качество

В донском парламенте будет создана рабочая группа для обсуждения проблемных вопросов в сфере содержания автомобильных дорог. Востребованность в ней возникла, в том числе и после пессимистичного доклада регионального министра транспорта Андрея Иванова, с которым он выступил в донском парламенте, сообщает пресс-служба ЗС РО.

По данным Минтранса РО, почти половина дорог Ростовской области не соответствует нормативным требованиям, а в 20 муниципальных образованиях дороги не надлежащего качества составляют более 50 %.

В цифрах это выглядит следующим образом на 1 января 2018 года в Ростовской области общая протяженность автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения составляет 7 591 км, из которых 3 666 км не отвечают нормативным требованиям.

Из общего количества местных дорог, городских и сельских, нормативам не соответствует 11 933 км или 44,2 % от общей протяженности (26 981 км).

В 2019 году предусмотрено выделение из дорожного фонда 15 млрд рублей. Из них 9,2 миллиарда рублей пойдут на дороги регионального и межмуниципального значения, а 5,5 миллиарда рублей – на дороги местного значения. Дополнительно к этому  за счет предоставления средств федерального бюджета планируется выделить еще 2,2 миллиарда рублей. На эти средства планируется капитально отремонтировать и реконструировать дороги в 32-х муниципалитетах Ростовской области. Также в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году будут выделены средства в размере 3,3 миллиарда рублей на приведение в нормативное состояние дорог Ростовской, Таганрогской и Шахтинской агломераций.

Казалось бы, денег дают неплохо. Но… Депутатов Заксобрания настораживает тот факт, что в перечень  муниципальных образований, где планируется вести дорожный ремонт не попали Сальский, Советский, Багаевский, Кашарский, Зерноградский районы, где больше половины дорог местного значения находятся в неудовлетворительном состоянии.

А остальных дончан, вообще, уже давно достали убитые, особенно межмуниципальные трассы и даже качество ремонтируемых дорог. По мнению автомобилистов, донские дороги намного хуже, чем в соседних регионах – Ставропольском и Краснодарском краях. За те миллиарды, что планируются и выделяются  каждый год, пора бы уже начать делать дороги качественно и в большем масштабе.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *