Посчитали – прослезилиь… В Ростовской области не хватает земли для многодетных семей

В Ростовской области очень остро стоит проблема с обеспечением многодетных семей, положенными им по закону. В общей сложности, как сообщили в пресс-службе Губернатора Дона, в дефиците более 5,7 тысяч участков.

Тяжелее всего с землей для многодетных семей обстоят дела в крупных городах. Их здесь просто уже не выдают. И не только в Ростове-на-Дону. В Батайске, например, такая ситуация — с 2016 года, в Таганроге — с 2017 года. Это связано с тем, что резерв земель в настоящее время исчерпан.

Одним из направлений для решения наболевшей темы стало использования федеральных участков. Всего на участки нарезали девять территорий в Аксайском, Сальском и Целинском районах и Новочеркасске, общей площадью  786 гектаров.

Кроме того, в регионе принято решение – по возможности заменять участки в натуральном выражении сертификатами на приобретение жилья. В сентябре 2019 года его закрепили законодательно – в донском парламенте внесли поправки в региональный закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области».

Согласно им, многодетные семьи получили право на выбор: получить жилищный сертификат или ждать выделения земельных участков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *