Пока мы помним, мы будем жить… (история одной фотографии)

Нынешний год для России и всего мира знаменателен в связи с великой датой – 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В год памяти и славы намечается большое количество знаковых мероприятий.

Например, в Ростовской области, и уже официально объявлено об этом, состоится торжественное открытие музейного комплекса «Самбекские высоты».

Да, это замечательно и здорово, что на Дону появится еще один объект, призванный увековечить подвиг советского народа. Но это еще один повод сказать – помнить нужно всегда, а не  только накануне юбилеев и потому, что так велят сверху – из Кремля, из регионального Правительства.

Память должна идти от сердца, из души, из искренней сопричастности к истории народа, из уважения к своим корням.

Буквально на днях случайно обнаружил, что в архиве хранится одна очень дорогая фотография, датированная  2011 годом. Ровно девять лет назад совместными усилиями бывших воинов-афганцев, объединения ветеранов ВДВ и ВМФ, администрации Куйбышевского района, Ростовского обкома КПРФ в тех местах, где когда-то шли ожесточённые бои на Миус-фронте, был установлен памятный обелиск.

И словно миг истории вот эта фотография, на которой бывшие воины-интернационалисты, бывшие десантники и моряки, секретарь Ростовского обкома КПРФ Евгений Бессонов, глава Куйбышевского района на тот момент Александр Косоротов и автор этих строк.

Это было еще 9 лет назад, когда никто и не думал возводить музейный комплекс «Самбекские высоты». Пока мы помним, мы будем  жить…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Дорогие друзья, если у вас есть желание поделиться своим рассказом, связанным с памятными событиями советской и новой российской истории, присылайте их нам и желательно с фото. WhatsApp — +7-903-406-33-39 , электронная почта — pulsdona@yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *