Олимпиада – отстой! Будущее за Спартакиадой пенсионеров России?

Ничего не меняется в России. Не хотят наши чиновники признаваться в своих провалах, усугублённых нечестными поступками. Вместо того, чтобы делать все возможное, для участия российских спортсменов на чемпионатах мира и Олимпиадах, различные высокие ведомства фонтанируют идеями, пахнущими нафталином.

Молчит пока что лучший друг спортсменов и гарант конституции, а вот в Совете Федерации и Минспорта нашли, чем  заменить отсутствие российской символики, ну, и атлетов тоже, на мировых спортивных аренах. Не хочет заграница видеть наш флаг – своим покажем и как можно больше. Для этого спикер СовФеда Валентина Матвиенко бросила клич – родить свою альтернативную Олимпиаду. Видимо, вернулась вечный партийный работник в 1984 год с его Играми доброй воли.

Хотя, в оправдание Валентине Ивановне, вспомним о ее почтенном возрасте в 70 лет и представим себя в таких летах, если, конечно, доживем. Понятно, что нового в такие годы не придумаешь, а поговорить хочется, вот и будет оставшаяся память подсовывать уже апробированные схемы.

Конечно же, эти вторые добровольные игры будут иметь призовой фонд, сумма которого превысит бюджет всех сборных команд. Спортсменам надо ведь бросить косточку, чтобы молчали и славили таких заботливых руководителей.

Есть, кстати, и новые варианты, как же показать массовость и значимость российского массового спорта. Их огласили на проходившем в декабре заседании коллегии Министерства спорта России. Согласно проекту единого календарного плана Министерства спорта на 2020 год в РФ пройдут Спартакиада пенсионеров России, Всероссийские летние сельские спортивные игры, более 280 соревнований по военно-прикладным видам, Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд, а также первые Всероссийские зимние игры среди спортсменов-любителей.

Этим участникам, если и заплатят, то совсем немного через региональные спортивные ведомства. А так, действительно, массовый спорт — от младенцев до стариков. Да, есть еще и любимое детище министра обороны танковый биатлон. Там, вообще, никому никаких призовых не нужно. Дали команду и марш-марш на полигоны.

Как будут показывать привлекательность этих дружеских побегушек и попрыгушек? Прогосударственные СМИ постараются, а  для антуража на трибуны загонят бюджетников, безработных и бомжей. Даже, может, и заплатят зрителям за посещение стадионов рублей по 500. Естественно, из бюджета…

Увы, это вполне прогнозируемый сценарий и, судя по той серьёзности, с какой относятся к списку спортивного «импортозамещения» на федеральном уровне, чиновники уже готовы к тотальному бану. Хотя на словах, идут нескончаемые размышления о предвзятости США и Европы к нашей стране и российским спортсменам. Есть пока и внешний оптимизм, что международный спортивный арбитраж примет нашу, якобы, железную доказательную базу. Именно внешний, а внутри и кулуарно чиновники, похоже, давно списали весь элитный российский спорт.

К сожалению, как раз его представители в основном молчат, хотя в отличие от первой части демпингового скандала двухгодичной давности все-таки появились те, кто уже в открытую обвиняет бюрократов в том, что сейчас ожидает спорт России.

Высказала свое мнение троекратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене:

— Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года, дабы защитить лично меня? Вы же создали такое большое количество различных комиссий, но я нигде не нашла итоги их работы. А на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет возможности получить его.

…Почему мы докатились до той ситуации, когда наличие нейтрального статуса должно радовать спортсмена? Я российский атлет, который хочет и имеет право беспрепятственно выступать на международной арене под российским флагом, слушая российский гимн.

Еще жестче заявил о ситуации олимпийский чемпион Дмитрий Саутин:

— Я не знаю, чем занимались люди, которые возглавляют Олимпийский комитет России и Минспорта, но результат налицо. Ни флага, ни гимна – и что дальше будет, неизвестно.

Проблем много, многие из них утаивают. Россию вогнали в яму, из которой все тяжелее и тяжелее выкарабкаться. Мне очень обидно за спортсменов.

Я не считаю правильным, что спортсменов, пойманных на применении допинга, приглашают в политику. Говорят, что спорт вне политики, но мы видим, что это не так.

Это Россия. Спортсменов лишили медалей – один сидит в Думе, другой идет в мэры. Ну это нормально? Это не помогает нам бороться с допингом. Алексея Воеводу, конечно, надо лишать депутатского мандата – это однозначно.

Объявил о возможности смены российского гражданства лучший российский велогонщик Ильнур Закарин. Высказал свое мнение хоккеист Артемий Панарин. И это, пожалуй, все. Остальные, в лучшем случае, обходят ситуацию стороной, официально заявляя, что их дело бежать, прыгать, плавать и т.д. В патриотичном варианте поминают Владимира Путина, почему-то думая, что его кто послушает и броситься извиняться перед российскими физкультурниками, находящимися на кормлении государства.

Скажут ли оно что-то по делу и серьёзно, если все-таки будет четырехлетие вне мирового спорта? Или довольствуются  чеками за победу в альтернативной Олимпиаде  и Спартакиаде пенсионеров России?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *