Общественники ОНФ рассчитывают решить проблему газификации хутора из Каменского района

Еще с конца 80-х годов прошлого века жители села Верхние Грачики Каменского района ждали газификации. По словам пенсионеров, в частности Ольги Назимовой, которая живет в данном населенном пункте более 50 лет и все время отапливает дом дровами и углем, о газификации начали говорить в 1989 года.

Даже уже  было завезено газораспределительное оборудование. Но пришли реформы и вопрос сошел на нет, а оборудование сдали в металлолом.

Чуть позже селяне собрали около 100 подписей, составили коллективные письма, но газа не дождались.  в дома так и не пришел.  Еще одна попытка также закончилась пустыми обещаниями.

И вот, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки, а, значит, появился шанс на то, что  около 400 человек, в том числе семь многодетных семей наконец-то увидят как горит газ в их домах.

Как сообщили в пресс-службе донского отделения ОНФ, в сентябре 2019 г. координатор проекта «Село. Территория развития», председатель Российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина вместе с ростовскими коллегами ознакомилась с проектом развития Уляшкинского сельского поселения, включённого в число 10 пилотных сел среди всех регионов страны.

Во время «круглого стола» с представителями региональных органов власти, институтов развития и общественных объединений Ростовской области по ее инициативе пункт газификации хутора был включен  в итоговый протокол.

Впереди еще длительный процесс по подготовке проекта, выделению средств непосредственно на строительство магистрального газопровода, но мы не бросим жителей и вместе будем добиваться результата, – добавил по ситуции координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Ростовской области Олег Отроков.

Его поддержал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ростовской области Адам Альбеков:

— В развитии потенциала территории важна инфраструктура – дороги, газ, сотовая связь, интернет. Сегодня в хуторе Верхние Грачики в подключении газа нуждаются 147 жилых домов, школа, Дом культуры и почта. Нам удалось обратить внимание районной и региональной власти на проект жителей Уляшкинского поселения. Первые шаги в вопросе газоснабжения уже сделаны. Мы, как общественники, будем контролировать остальные шаги вплоть до полного разрешения проблемы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *