Обвиняемые есть. В Ростове-на-Дону завершено расследование уголовного дела по пожару 21 августа 2017 года

21 августа 2017 года в донской столице  произошел масштабный  пожар.

Тогда, ниже Театральной площади в центральной части  Ростова-на-Дону на территории Пролетарского и Кировского  районов  огонь бушевал на площади  32 640 квадратных метров,  уничтожив и повредив 125 индивидуальных жилых домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах. В результате пожара погиб инвалид, мужчина 1941 года рождения. А за медицинской помощью обратились несколько десятков человек, часть из которых госпитализирована.

Тогда же возбудили и уголовное дело. На данный момент, как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ростовской области, расследование завершено и определен круг обвиняемых.

Это экс-заместитель главы администрации Пролетарского района города Ростова-на-Дону, обвиняемая в халатности;  начальник Восточного РЭС филиала ОАО «Донэнерго» Ростовские  городские  электрические сети  и  старшеий мастер производственного участка этого же участка. Последним двум предъявлено  обвинение в причинение смерти по неосторожности и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Определило следствие и место, где начался пожар, очаг находился в балке с южной стороны территории домовладения № 50 по переулку Чувашский. Причина возгорания:  короткое замыкание проходящих над балкой за забором указанного домовладения проводов воздушной линии электропередач. При их эксплуатации были допущены нарушения требований нормативных документов, что привело к короткому замыканию и возгоранию несанкционированной  свалки бытового мусора.

Сотрудниками донского Следкома проведён огромный объём работы: за два года следствия   допрошено в качестве потерпевших и признаны таковыми свыше 700 человек, следователи также опросили свыше 650 свидетелей. Кроме того,  проведено большое количество  осмотров  мест происшествия, выемок документации, фото и видеозаписей, проверок  показаний на месте, назначено и проведено  более  60   экспертиз.

В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *