Накрыть оппозицию любым способом… Теперь российским флагом

Празднование Дня российского флага длилось целых три дня… Странно, вроде бы, как-то. Обычно для российских чиновников  – это дежурный праздник. Из серии – лишь бы очередь отбыть. Небольшой концерт, маленький флешмоб, пара слов от руководителей муниципальных образований, а чаще от их заместителей, о патриотизме и величии России и все. Разбежались, каждый по своим делам.

А тут, в 2019 году, такой шикарный размах по всей стране – с длинными  сюжетами на федеральных каналах, с подготовленной массовостью, 100-тысячной аудиторией на проспекте Сахарова в Москве, выносом гигантского полотнища там же, мощным по составу концертным действом, исполнением гимна Лепсом и даже фейерверками.

Вроде бы было даже объявлено, что российскому триколору в 2019 году исполняется ровно 350 лет. Но откуда взялась эта цифра вообще непонятно. Если брать за отчет тот триколор, который появился в 17 веке, так это был штандарт торговой компании и дата здесь другая, в источниках речь идет о 1668 г.

Официально бело-сине-красный флаг торгового морского флота обязал использовать, как государственный в торжественных случаях, император Александр Третий   8 апреля 1883 года.

Но так, как история, это как раз та наука, что всегда переписывается в угоду правящему строю, решили, видимо, таким образом, обосновать контроппозиционную масштабную акцию и не допустить повторения митингов и демонстраций в очередную субботу за допуск к выборам, отдав основную площадку под массовые мероприятия для празднования «юбилея» флага.

Как в поговорке: накрыли мокрым рядном, в данном случае, триколорным полотнищем, всех оппозиционеров разом. Основное ведь действо наметили по ходу жаркого последнего летнего месяца не на официальный день – 22 августа, а на субботу – 24.

Но считать ли прошедшую показательную бюджетно-патриотическую акцию вполне состоявшейся или легитимной в плане сложившегося официоза, если с ГОСУДАРСТВЕННЫМ праздником россиян ни в общем, ни в отдельно взятом контексте, то бишь территории, не поздравил Президент России Владимир Путин.

Даже на официальном сайте Кремля упоминания об этом не имеется, не говоря уже об остальной части Интернета. Но зато на kremlin.ru есть информация, что  Владимир Путин по телефону 22 августа поздравил главу Чечни Рамзана Кадырова с 68-й годовщиной со дня рождения его отца, первого президента республики Ахмата Хаджи Кадырова, и открытием в городе Шали крупнейшей в Европе мечети – «Гордость мусульман». Также, есть информация, что руководитель РОССИЙСКОГО государства  направил жителям региона поздравительную телеграмму по случаю открытия мечети.

А на следующий день Путин поздравлял и выступал с речью на церемонии открытия Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд «Сириус-2019» в Сочи и посмотрел первый матч турнира.

То есть, на чеченский народ у него слов  хватило, как и времени на проходной, обычный хоккейный турнир, а вот для российского символа и всего народа и пары минут с коротким поздравлением не нашлось.

Исходя из этого, так и напрашивается вывод — День российского флага для Президента России стоит в иерархии протокола гораздо ниже, чем открытие мечети в Чечне. Но мы его не будем делать, а просто сделаем пометку: отследить, так ли ярко пройдут празднества в честь российской госсимволики через год… И поздравит ли с ним россиян Президент, причем неважно – Путин или кто-то другой.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *