Какое имя у Бога России?

Эти два ролика начали распространяться в Сети практически одновременно. Совпадение? Тогда почему  именно такое? Почему не другое? Может потому что, Россия полностью раскололась на тех, кто может позволить себе все и на тех, у кого нет ни одного шанса при сегодняшней власти вырваться из грязи и разрушающихся домов.

 

«Тварь ли я дрожащая, или право имею»

 

Через различные мессенджеры расширяется круг россиян, которые могут полюбоваться на короткое видео банальной пьянки на борту частного самолета четырех зкс-представителей «большой политической машины Путина». Кстати, последний термин не нами придуман, а, можно сказать, официально застолблен помощником Президента РФ господином Сурковым.

Мимо данного ролика, к слову, все бы прошли мимо, не рассматривая, если бы не его герои. Ну, бухают два мужика, с лицами бухгалтеров свечного заводика, вырвавшимися от надоевших жен, с двумя бабами средних лет, да подпевают певице Кадышевой «Ах, судьба моя, судьба». Так не гимн же России им петь  по стойке «смирно».

Но как же до жути узнаваемы эти фейсы, особенно мужские. А все вместе они действительно «команда», экс-члены прежнего медведевского правительства: бывший зампред Кабмина Аркадий Дворкович, бывший министр сельского хозяйства Александр Ткачев, зампред Внешэкономбанка, а ранее пресс-секретарь того же Медведева Наталья Тимакова и экс-руководитель его же  протокола Марина Ентальцева.

Кстати, та самая пресловутая статья Суркова «Долгое государство Путина» вышла в печать практически одномоментно с появлением видеороликов – этого с «бывшими» и второго, о котором чуть ниже. И один из пассажей оттуда так замечательно лег бы звукорядом на  видео с Ткачевым и Дворковичем.

 «Мерзавцу нельзя дать зайти слишком далеко по той простой причине, что он мерзавец. А когда кругом (предположительно) одни мерзавцы, для сдерживания мерзавцев приходится использовать мерзавцев же. Клин клином, подлеца подлецом вышибают… Имеется широкий выбор подлецов и запутанные правила, призванные свести их борьбу между собой к более-менее ничейному результату. Так возникает благодетельная система сдержек и противовесов – динамическое равновесие низости, баланс жадности, гармония плутовства. Если же кто-то все-таки заигрывается и ведет себя дисгармонично, бдительное глубинное государство спешит на помощь и невидимой рукой утаскивает отступника на дно.»  При всем софизме и бессвязности статьи Владислава Суркова, как он точно сказал о себе подобных, всплывших, как некая прА-тивная субстанция, наверх, и также непотопляемых, как это самое, что наверху плавает. Непотопляемых в своей безнаказанности, с быстрыми и не всегда честно полученными  миллиардами. А может быть, это Раскольниковы, рубящие каждый день старушку-Россию, оправдывающие себя громко-патетичным тезисом — «Тварь ли я дрожащая, или право имею»

 

Где ты, обещанный рай?

 

За кадром блогер задаёт вопросы, а в кадре девочка Таня. Обычное подростковое русское лицо, но уже с усталостью и беспросветностью в глазах.  Отрывок из диалога:

— О чём мечтаешь?

— Хочу идти продавцом-консультантом, у меня такая мечта с детства. Хочу постараться.

— А мама с папой кем у тебя работают?

— Мама у меня никем не работает, а отец работает кочегаром. У них даже не было свадьбы, они живут так в браке.

— Вы живёте вместе одной семьей?

— Нет. Мы сейчас живем с матерью, а отец живёт в Городовике. Мы раздельно, потому что отец там работает.

— Если мама нигде не работает, на что же вы живёте?

— Зимой пока на детские помаленьку перебиваемся, а летом носим ягоды, сдаём. А зимой так перебиваемся. Запасы, что-то делаем с лета.

— Мама по профессии кто?

— Раньше она здесь работала в колхозе дояркой, а теперь вообще работы нет.

— Сколько лет мама не работает?

— Давно, когда колхозы сократили.

— Ягоду вы какую собираете?

— Клюкву, чернику — и всё.

— Сколько стоит ведро ягод?

— Сначала ягода стоит где-то по 60 рублей, а потом цена начинает расти, бывает даже до 110 доходит.

— А на какую сумму вы живёте в месяц?

— 450 рублей. — 450 рублей в месяц?!

— Да. — Что на эти деньги можно купить?

— Ничего. И ещё надо заплатить за свет…

450 рублей в месяц! 450…  Тане Михеевой всего 15 – она учится в школе и ее предел мечтаний – работать продавцом-консультантом. А о чем она еще может мечтать, если она родилась в эпоху Путина (да, это снова по Суркову), в эпоху, когда у нее убили даже желание подняться по социальному лифту. Спасибо, пока еще не украли тот мизер, якорь – вырваться из грязи, из кромешной безнадеги российского села.

Она живет вместе с мамой на 450 рублей в месяц. На ту сумму, сколько приблизительно стоит  виски в неполном стакане, которым машет Дворкович в частном самолете, который пролетает высоко, возможно даже над Россией.

«Перед нами большая цель — ускоренное развитие по ключевым направлениям экономики и социальной сферы. И есть все возможности для ее достижения. Я говорю о 12 национальных проектах. Их цена вместе с инфраструктурным планом — 25,7 триллиона рублей. Такая же колоссальная, как и их значение для настоящего и будущего России. Наша задача в том, чтобы по всей стране люди могли сказать — мне нравится та жизнь, которой я живу».

Это из одной «стратегической» статьи Дмитрия Медведева. Того самого – председателя правительства страны, где люди вынуждены жить на 450 рублей в месяц.

 

Так как же зовут российского Бога? Может быть, Бог России – давно не Иисус  Христос, а над нею властвует двуликий Янус?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *