И был в Византии театр Порнай

Была когда-то в Византии императрица Феодора. В начале своей еще не такой уж взрослой жизни эта дама, которую позже причислят к лику святых, служила актрисой и «подрабатывала» гетерой, то есть, женщиной свободного поведения, куртизанкой. Типа, нашей российской «светской львицы».

Одним из театров, по воспоминаниям современников Феодоры, где она играла роли, было заведение под названием Порнай. Так его, по крайней мере, называют. Церковью он, кстати, был проклят. Почему? Понятно по названию.

Далее эта дама, предположительно, долго каялась, вплоть до епитимьи, а параллельно искала себе покровителей в высоких кругах, близких к императорскому двору. Таким образом, где молитвой, а где своим незаурядным опытом, добралась до звания императрицы и даже соправительницы своего мужа-императора.

Это все сразу обрывочными воспоминаниями из истории, которую, кстати, довелось учить при советской системе образования, когда услышал новый перл от высокопоставленного российского чиновника в ранге вице-премьера Максима  Акимова.

На заседании  правительственной комиссии, сообщило агентство «РИА Новости», Акимов предложил отказаться от устаревших методов работы с населением и привлечь певицу Ольгу Бузову к пропаганде безопасности на дорогах.

Перечитал и прослушал дважды. Сначала решил, что чиновник съел, что-то не то или сигареты особые покурил, может быть, даже и голландские. Там у них добавляют для тонуса продукт из конопли.

Так и не понял, поэтому вник в информацию дальше. И вообще поплыл от той логики, которой оперирует вице-премьер.  По словам чиновника, у Бузовой 15 миллионов подписчиков в Инстаграме, этот канал — выход к «15 миллионам молодых матерей». «Раз такая большая аудитория, если это лидер общественного мнения, значит она наверняка ответственный патриотичный человек», — предположил он.

Акимов считает, что Бузовой нужно предложить пропагандировать безопасное поведение на дорогах, и «заплатить, если надо».

То есть, Бузовой, экс-ведущей «Дом-2», шоу, которое нельзя смотреть детям и подросткам, безголосой «певице» и частой героине скандалов, приписывают право называться лидером общественного мнения и патриотом (в этом случае все остальные идиоты, в том числе и те, кто служит в армии и воюет в «горячих точках). И, кроме того, еще и желают заплатить из бюджета, из наших налогов и недоплаченных пенсий.

Все это Акимов обосновывает новыми подходами  и методами работы с населением. Новизну обращения с нами нашего же правительства мы уже почувствовали давно, как материально, так и морально. Базируются данные «инновации» на презрении властьимущих к  нам и в лицемерии на камеру.  И назвать чем-то новым внедрение в околоправительственные (пока «около»!) круги дам нестандартного поведения — не стоит. Это, скорее всего очередной бессовестный «контекст от чиновников», вполне сравнимый с «макарошками» и «ваших родителей вас рожать не заставляли».

 

…И теперь понятно, почему некоторые наши ура-патриоты и иерархи РПЦ любят называть России третьим Римом. Вторым была – Византия, где порноактриса и куртизанка  не самого высокого разряда могла стать императрицей.  А первым – естественно, сам Рим. А здесь император мог потребовать и назначить своего жеребца (настоящего коня!) сенатором.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *