Ипотеку не хочешь? Заставим…

Расселение из аварийного жилья может стать полной проблемой самого переселяемого. Причем, не только полной, но еще и, возможно, неподъёмной.

Тренд «государство нам ничего не должно» продолжает внедряться и в массы, и в законодательство.

Как решить критичную проблему расселения людей из аварийного жилья, но при этом  заставить россиян не просто бесплатно обменять старье на новье, а  купить себе новые квартиры? До этого точно бы не додумался «тиран» Сталин и «застойный» Брежнев, но инноваторы из «Единой России» считают, что можно и нужно это использовать. Бюджет необходимо ведь наполнять, чтобы, допустим, подкинуть денег нефтяникам и Ростеху на докапитализацию или в качестве невозвратных кредитов африканским странам.

Вот и внес депутат Государственной Думы Дмитрий Юрков, естественно, член фракции «Единая Россия» и член комитета ГД по бюджету и налогам, предложение, а, давайте, законом проведем, дабы расселялись жители аварийных домов по ипотеке. Правда, в эту бочку дегтя добавляется ложечка меда. С барского плеча «ЕР» ипотека предлагается прямо царская со сниженной ставкой не выше трех процентов. Но опять же не всем.

Вот какая социально направленная партия. Силой предлагает взять денег в кредит, да еще под процент. И подает это просто несусветным благом.. Странно, а чего тогда лить крокодиловы слезы, якобы переживая, что население слишком закредитовано.

Этим законопроектом если его удастся продавить, а сомнений в последнем не так много, убивается сразу нескольких зайцев. Однозначно начнут наполняться кредитные портфели у банков, активнее будут признавать жилье аварийным и ветхим и не всегда это будет так. Самое главное, владельцу квартиры в аварийном доме могут не обменивать ее один к одному по площади и благоустроенности или компенсировать в полном объёме в денежном эквиваленте.

Ведь как принято сейчас: при переселении жильцам предлагается жилплощадь в зданиях, которые возведены специально по программе расселения ветхого жилья. При этом площадь нового места проживания не должна быть меньше предыдущего (для собственников) и соответствовать принятым государственным нормам на одного человека (для нанимателей). Также у жильцов есть право отказаться от предлагаемой жилплощади и получить компенсацию в размере рыночной стоимости своего жилья. Одним из обязательных условий является предоставление квартиры в том же районе.

Но так как народу засунут ипотеку вместо бесплатной мены, а цены в престижных районах гораздо выше, чем в спальных, то собственникам не оставляют выбора и придется им покидать привычную среду обитания, чтобы искать жилье у черта на куличиках

То есть, с большей долей вероятности этот законопроект лоббируют крупные деволоперы, которые теперь могут рассчитывать на повышенный  спрос на строящееся жилье.

При том, что есть предпосылки к тому, что россиян также обяжут ремонтировать ветхое жилье за свой счет, государство на законной основе сбросить еще часть заботы о гражданах.

Ладно, если человек платежеспособен, но ведь в аварийном жилье вынужденно живут преимущественно малоимущие граждане. Но наши заботливые единороссы и здесь подумали. Нет, они не собираются «огорчать» таких людей долгим ожиданием бесплатной заменой квартир. Как сожалеет автор законопроекта «массовое предоставление им ипотечных кредитов на общих условиях исключено»

Впрочем, и здесь нашелся вариант. Как говорится в  обосновании к документу «ситуация могла бы в корне измениться, если бы Фонд содействия реформированию ЖКХ взял на себя обязательства по внесению первоначального взноса и значительной части периодических платежей». В этом случае затраты на ипотеку предлагают ограничить: после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов. В общем, шикуйте малоимущие, либо живите в разваливающемся доме.

Понятно, что полностью еще невозможно перевести на платный вариант. Кто сможет дождаться, тот будет ждать. Но так как у нас строят специальный фонд для расселения, то найдутся те, кто не выдержит и возьмет ипотеку. А почему бы и нет, пенсионный возраст у нас увеличили, так что плати кредит — сколько сможешь работать. Не сможешь – наследникам долги повесят.

К сожалению, стоит констатировать очевидный факт, внутренняя идеология российского государства от исполнительной и законодательной власти превращается в игру, кто больше придумает способов честного отъёма денег у  населения. А оно почему-то в подавляющем своем большинстве молчит. Видимо, нравится…

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *