За вывоз мусора платить будем меньше. Но не намного и не все

Вывоз мусора с 2019 года стал коммунальной услугой, было бы логичным распространять на стоимость этой услуги индексацию. Но обещанное с января 2020 года снижение тарифов вызвано, оказывается, совсем другим.

Причиной стали изменения в законодательстве, согласно которым региональные операторы с нового года будут освобождены от уплаты НДС. Разумеется, компании, занимающиеся переработкой мусора, доход свой увеличат. Перепадет кое-что с «барского стола» и нам, простым смертным.

Новые тарифы региональная служба по тарифам рассчитала вплоть до 2022 года для всех восьми отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Больше всех повезло Новочеркасскому МЭОК, там кубометр отходов подешевеет на 155.8 рубля. А вот за Морозовский МЭОК обидно – тариф там снизится на 3 копейки. Тариф для Сальского МЭОКа снизится с 535,9 до 483,92 рубля.

В зоне действия Мясниковского МЭОКа (сюда входит Ростов) тариф снизится незначительно, всего на 2 рубля 26 копеек, и составит с 1 января 2020 года 425,83 рубля за кубометр мусора.

А самый высокий, хотя также несколько снизиться, останется в зоне действия Волгодонского МЭОКа — 504,55 рубля за кубометр мусора. Это на 20 рублей 77 копеек меньше, чем сейчас.

При этом не стоит забывать, что тарифы начнут снова пониматься с 1 июля 2021 года. «Индексировать» из потом будут каждый год.

Впрочем, даже сейчас конкретные суммы уточняются. После новогодних праздников информация станет общедоступной – мы увидим её в своих платежках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *