Задача с известным решением. Начался прием заявок на должность главы администрации донской столицы

Последняя неделя сентября в Ростове-на-Дону началась с давно ожидаемого факта. 23 сентября официально стартовал прием заявок от желающих поучаствовать в «конкурсной борьбе» на должность ростовского градоначальника.

Чуть раньше определилась комиссия из 10 человек, которая будет определять допущенных к основным испытаниям. На предстоящих двух этапах этого тура определятся «финалисты». Из них и выберут сити-менеджера уже депутаты ГорДумы.

На данный момент известны три человека, объявивших, что они будут участвовать в этом постановочном действие. Но никто из этих троих при имеющихся условиях выбора не сможет занять кабинет главы администрации города.

Официально о своих намерениях принимать участие в конкурсе заявили трое:  лидер фракции партии «СР» в Законодательном Собрании области Сергей Косинов; глава Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи; член ЛДПР, ИП Александр Коваленко.

Имя сити-менеджера будет звучать по-другому. Пока его точно никто не называет, но все понимают, что по партийной принадлежности он точно не будет ни «справедливороссом», ни «жириновцем» и уж точно — коммунистом. Правильно, он будет представлять «Единую Россию». Пусть это даже не будет нынешний врио Алексей Логвиненко, но он будет «единороссом».

Какие бы программы не предоставили Косинов и Хуруджи, как бы сверхточно не отвечали в тесте на знание муниципального права и законов РФ, как бы не блистали на собеседовании с членами комиссии, шансов у них  нет.

На сегодня подавляющая часть депутатов Ростовской Думы представляют «Единую Россию» и они проголосуют за своего. Не важно, что он проиграет в опыте, организаторских и других способностях. У него есть в наличии одно и самое важное преимущество – его продвигает партия власти.

И не надо никакой предвыборной борьбы на финансовое и моральное истощение, не нужно ничего обещать, а потом выполнять для города и его жителей. Даже не нужно с ними встречаться.

Можно возразить, что выборный опыт прошлых лет показывает, что и в случае голосования людей, в Ростове-на-Дону выиграть, если ты не «единоросс», проблематично. Может быть. но шансы все равно есть, и они явно не равны нулю.

Но в случае прямых выборов придется смотреть людям в глаза и все равно хотя бы часть из наказов избирателей выполнить необходимо, так как не ровен час и через несколько лет снова выбираться придется.

А так как сейчас, и взятки гладки – не получилось, положил заявление на стол, а преемники пусть разгребают, тем более, что они из «родной» партии и сильно критиковать не будут. В итоге и город развивается стихийно, если вообще развивается, и люди надежду теряют.

А по-другому и не получится, ведь и партия одна, и принципы руководства, соответственно, растут все из той же генеральной линии, под которой и идеологии внятной нет, в чем давно уже убедилась вся Россия.

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *