Еще один «честный» способ отъема денег у населения? В России продавливают четырехдневку

Хотя бы в чем-нибудь, но нынешние руководители страны, желают быть первыми на планете. Все больше и больше набирает ход обсуждение выдвинутой председателем Правительства РФ идеи перехода на четырехдневную рабочую неделю. Кроме того показательная «скорость» с которой подводят еще недавнее предложение премьера России Медведева к режиму законопроекта, а, значит, и голосования за официальное введение 4-дневкм.

Под это подводятся любые доказательства. В Минэкономразвития, ведомстве, которое наряду с Минфином, уважает любое направление, где можно сэкономить на населении считают, что «На предприятиях… работники 30–40 процентов времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным». Эту, ничем не подтвержденную теорию высказал   замминистра данного ведомства Петр Засельский.

Кто, когда точно замерял сколько работают люди именно на предприятиях, производящих реальные и необходимые вещи. Токари, слесари, каменщики, водители – это не «офисный планктон», которому можно сидеть за компом и 10 часов. Хотя по СаНПиНу   в конце каждого часа обязателен перерыв 15 минут ( вот тебе и минус 15 процентов полезности).

А теперь представьте себе слесаря,  долбить зубилом, молотком без всякого перерыва в течении всего рабочего дня. Ау, профсоюзы и омбудсмены – россиян пытаются превратить в рабов на галерах. Может хватит для России одного?

О последствиях разрушающего организм человека очень интенсивного труда чиновники не думают – трясти словесами и идеями обложившись бумагами и указаниями можно производительно вообще без перерыва на обед.

Вот и трясут, умиляясь от  новизны идеи. Даже уверяют, что есть прообраз пилотного проекта. По этой версии  сократит рабочую нагрузку в компаниях из нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В нем состоят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России: компании обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

Неизвестна, правда,  точная дата, когда пройдет совещание  где обсудят тестовый проект. Кстати, также неясно, будет ли увеличено количество времени в рабочие дни после появления дополнительного выходного.

Естественно, его придется увеличивать. Иначе придется урезать заработную плату. А именно последнее голубая мечта любого руководителя. Последствия? Бюджет недополучит налогов, а работник в будущем пенсию, на которую теперь и уходить будет позже.

Зато будет третий выходной, когда выжатый как лимон за четыре предыдущих с увеличенной интенсивностью дня, возможно, даже уже не восьмичасового, а в лучшем случаен 10-ти часового.

ВЦИОМ тоже под это дело расстарался и провел  опрос, показавший, что 48 процентов россиян не поддерживают эту инициативу. «За» выступили 29 процентов, еще 17 отнеслись к идее безразлично, а оставшиеся шесть процентов затруднились ответить на вопрос. Основной аргумент противников четырехдневки — беспокойство, что это приведет к снижению зарплаты: с этим согласились 89 процентов респондентов.

Интересно, что большинство высказавшихся против — жители небольших населенных пунктов и россияне старшей возрастной группы, в то время как 60 процентов москвичей, петербуржцев и жителей других городов-миллиоников поддержали идею. Кроме того, активный интерес к инициативе премьера в основном проявила молодежь — 39 процентов респондентов, высказавшихся за четырехдневку, составили россияне в возрасте от 25 до 34 лет.

То есть, ситуация, не столь уж однозначна. Некоторые, довольно многочисленные группы россиян очень бы хотели третий выходной и это явно на руку авторам проекта. А дальше, как всегда в России, пилотный проект признают удачным и введут его по всей стране. И будем отдыхать, но скорее всего без денег в кармане. Или же находить дополнительную работу на имеющиеся три выходных, чтобы пополнить личный бюджет. Ну что, отдохнем?

А. Мкртчян,

редактор «Пульс Дона»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *