Донской регион вошел в десятку по объёмам выданных кредитов в России

В Ростовской области вырос объём выданных кредитов, да так, что регион поднялся еще на одну ступеньку в списке российских областей и краев с максимальными объемами кредитования. Согласно обновленным статистическим данным Центробанка Дон перешагнул с 9 на 8 место.

В прошлом году заёмщикам из Ростовской области выдано 1,17 триллиона рублей кредитов. Прибавка по сравнению с прошлым годом почти 30 процентов.

Растет кредитная нагрузка юрлиц — на 26% за год — и теперь она составляет 880,8 миллиарда рублей, но еще быстрее закредитовывается население. Объем розничных, в том числе потребительских, автомобильных, ипотечных,  кредитов  поднялся на 39% до 290,1 млрд рублей. быстрее всего, кстати, растут объёмы ипотечных кредитов на 49%  до 62,8 млрд рублей.

Оптимистичного в этих цифрах ничего нет. Рост кредитов подразумевает под собой снижающуюся платежеспособность населения, проще говоря, реальные доходы дончан падают, а цены растут.

Опасаются растущей кредитной нагрузки и эксперты. И если он не замедлится до каких-то разумных величин, то, весьма вероятно, мы нас в будущем ждет полномасштабный кредитный кризис, который будет вызван тем, что достаточно большой процент портфеля кредитов, выданных населению, попадет в категорию проблемных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *