Донской предприниматель подозревается в серии мошенничеств в сфере кредитования

Сотрудники сразу нескольких банков обратились в правоохранительные органы Ростова-на-Дону. Финансовые организации зафиксировали случаи мошенничества при получении займов, причем, одним и теме же клиентом.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области, заявления были приняты и были приняты меры по выявлению злоумышленника. И вот что выяснили оперативники уголовного розыска Отдела полиции № 6 УМВД России по городу Ростову-на-Дону (Первомайский район): 30-летний подозреваемый, житель Матвеево-Курганского района, открыл в донской столице мебельный салон.

Специалисты одного из банков установили на рабочий ПК бизнесмена программу, необходимую для работы в области потребительского кредитования и провели обучение владельца салона.

И вот, когда у ИП начались определенные проблемы с бизнесом, гражданин придумал схему обмана банков. В Интернете он находил  утерянные документы, затем прикреплял к ним фотографии паспорта случайных людей и уже через установленную программу направлял заявки на кредит в банки. Самое интересное, что часть заявок банковские организации одобрили.

В общей сложности, за четыре месяца злоумышленник совершил 16 мошенничеств на полмиллиона рублей. Все заемщики оказались вымышленными, а документы – поддельными.

На данный момент  в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *