Декларировать нужно и большой улов… Донскую рыбу таможня не пустила через границу на Украину

Можно сказать эксклюзивный незадекларированный товар – свежевыловленную донскую рыбу – пытался вывезти с территории Ростовской области гражданин Украины на родину.

Автомобиль марки «Lexus» с прицепом (на котором перемещалась лодка), за рулем которого находился украинец, проходил таможенный пост МАПП Новошахтинск Ростовской таможни со стороны России.

Как сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления, в ходе досмотра в багажном отделении моторной лодки нашлась свежепойманная  рыба. Всего свыше 72 килограммов сазана, окуня, судака.

Как заявил иностранец, всю эту рыбу он выловил на Дону, якобы, удочкой. Это, правда, проверить невозможно, да и не входит в компетенцию таможенников. Кроме того, он не знал, что существуют запреты на вывоз с таможенной территории ЕАЭС свежевыловленной рыбы, поэтому товар не декларировал.

Как пояснили сотрудники таможенного поста, в соответствии с действующим законодательством рыба в количестве более 5 кг не относится к товарам для личного пользования и подлежит таможенному декларированию. Кроме того данный товар попадает под временные ограничения Россельхознадзора в области ветеринарии: вывоз указанной продукции с территории ЕАЭС без необходимых ветеринарных сопроводительных документов и разрешения Россельхознадзора на вывоз данного товара запрещен.

Соответственно, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 КоАП России по факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, и по статье 16.3 КоАП России (нарушение запретов и ограничений).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *